Главный санврач не исключает завоза вируса Зика в Казахстан
14 Февраля 2016
1912
Бекшин,
Вирус,
ГлавныйСанврач,
Зика
Алматы. 14 февраля. Центр информации. Заместитель председателя Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики- главный государственный санитарный врач Жандарбек Бекшин не исключает завоза вируса лихорадки Зика в Казахстан. Об этом говорится в его ответе на официальный запрос агентства «Казинформ», сообщает Казинформ.
Жандарбек Бекшин отметил, что территория Казахстана не является эндемичной по заболеваемости лихорадки Зика (ЛЗ), отсутствует естественный природный резервуар инфекции. Вирус лихорадки Зика (ЛЗ) от человека к человеку не передается. Специфическая вакцинация и лечение ЛЗ отсутствуют. Вирус ЛЗ передается людям при укусах зараженных вирусом комаров рода Aedes egypti, распространенных в широтах тропического и субтропического поясов.
«В связи с тем, что на территории Казахстана, а также в граничащих с ним странах и Центрально-азиатском регионе вышеуказанный вид комара не встречается, риск распространения ЛЗ среди популяций комаров, обитающих в Казахстане отсутствует. Вместе с тем, в связи с высокой туристической активностью и миграцией населения, возможны завозные случаи инфекции», — сообщил он Казинформу.
Как рассказал Жандарбек Бекшин, в целях предупреждения завоза на территорию Казахстана проводится работа с туроператорами. Они разъясняют лицам, выезжающим в неблагополучные страны по ЛЗ о мерах профилактики, в том числе беременным женщинам, так как вирус опасен для них: может приводить к аномалиям развития плода, в том числе к микроцефалии новорожденных. К тому же, в настоящее время в местах пересечения государственной границы РК осуществляется санитарно-карантинный контроль лиц, прибывающих из-за границы.
«В связи с отсутствием специфической вакцинации и лечения ЛЗ Комитет по защите прав потребителей рекомендует учитывать представленную информацию при планировании поездок в зарубежные страны и по возможности отменить поездки, в особенности беременным женщинам, в неблагополучные по ЛЗ страны до нормализации эпидемиологической обстановки», — рассказал Жандарбек Бекшин.
В случае необходимости нахождения в странах эндемичных по ЛЗ, главный санврач считает целесообразным использование мер по защите от комаров и москитов (репелленты, плотная одежда с длинными рукавами, брюки), также необходимо стараться избегать заболоченных мест и других мест скопления комаров, не открывать окна в гостиницах, если они не оборудованы москитными сетками, использовать кондиционер.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»
ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области
ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5
ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции
ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако
ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан
ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования
ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и
ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области
ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в
ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка
ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений
ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за
ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области
ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»
ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

+77772555856
Написать нам




