Главы МИД ОЭС приняли Душанбинскую декларацию об экономическом сотрудничестве
18 Апреля 2018
1745
Политика,
Экономика
Таджикистан,
ОЭС,
сессия,
сотрудничество,
декларация
«Сессия проходила с участием заместителя премьер-министра Таджикистана Азима Иброхима, генсека ОЭС Халила Иброхима Акча, глав МИД Таджикистана, Туркменистана, Афганистана, Ирана, заместителей глав МИД Кыргызстана, Азербайджана, Казахстана, Турции, Узбекистана и представителя Пакистана», - сообщает департамент информации МИД РТ.
Открывая сессию, заместитель премьер-министра РТ Азим Иброхим зачитал участникам сессии приветственное послание президента Таджикистана Эмомали Рахмона, в котором отмечалось о необходимости укрепления сотрудничества в приоритетных направлениях экономики стран-участниц Организации экономического сотрудничества. Президент высоко оценил реализацию совместных проектов в процессе большой региональной интеграции и благосостояния народов стран, входящих в ОЭС.
Глава МИД Таджикистана Сироджидин Аслов подчеркнул большое значение сотрудничества стран ОЭС в сферах экономики, торговли, транспорта, финансирования и капиталовложения, а также туризма.
Министр призвал страны-участницы и в дальнейшем вносить свой вклад в реализацию совместных региональных проектов, заявив, что основные сферы сотрудничества со странами ОЭС совпадают с целями и задачами, определенными в документе «Перспектива ОЭС 2025», а также в Национальной стратегии развития Таджикистана на период до 2030 года.
На сессии обсуждались также вопросы реализации соглашений ОЭС, заключённых между странами-членами ОЭС, статус выполнения проектов и программ ОЭС, вопросы взаимоотношений Секретариата ОЭС с международными организациями, деятельность специализированных агентств и аффилированных органов ОЭС, прогресс и оценка выполнения целей и задач, определенных в документе «Перспектива ОЭС 2025», принятие Новой Программы ОЭС по содействию Афганистану, а также административные и финансовые вопросы Организации.
По итогам 23-й сессии Совета министров иностранных дел ОЭС был принят окончательный документ – Душанбинская декларация, где говорится о дальнейшем развитии сотрудничества в сфере транспорта, энергетики, туризма, экономики и социальной сферы, а также окружающей среды, которые вошли в программу «Перспектива ОЭС 2025».
В рамках проведения 23-й сессии СМИД Организации экономического сотрудничества в «Боги Ирам» в Душанбе состоялась выставка народных ремёсел стран ОЭС.
ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан
ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования
ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и
ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области
ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в
ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка
ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений
ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за
ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области
ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»
ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного
ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан
ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана
ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области
ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш
ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

+77772555856
Написать нам




