Главы МИД ОЭС приняли Душанбинскую декларацию об экономическом сотрудничестве
18 Апреля 2018
1672
Политика,
Экономика
Таджикистан,
ОЭС,
сессия,
сотрудничество,
декларация

«Сессия проходила с участием заместителя премьер-министра Таджикистана Азима Иброхима, генсека ОЭС Халила Иброхима Акча, глав МИД Таджикистана, Туркменистана, Афганистана, Ирана, заместителей глав МИД Кыргызстана, Азербайджана, Казахстана, Турции, Узбекистана и представителя Пакистана», - сообщает департамент информации МИД РТ.
Открывая сессию, заместитель премьер-министра РТ Азим Иброхим зачитал участникам сессии приветственное послание президента Таджикистана Эмомали Рахмона, в котором отмечалось о необходимости укрепления сотрудничества в приоритетных направлениях экономики стран-участниц Организации экономического сотрудничества. Президент высоко оценил реализацию совместных проектов в процессе большой региональной интеграции и благосостояния народов стран, входящих в ОЭС.
Глава МИД Таджикистана Сироджидин Аслов подчеркнул большое значение сотрудничества стран ОЭС в сферах экономики, торговли, транспорта, финансирования и капиталовложения, а также туризма.
Министр призвал страны-участницы и в дальнейшем вносить свой вклад в реализацию совместных региональных проектов, заявив, что основные сферы сотрудничества со странами ОЭС совпадают с целями и задачами, определенными в документе «Перспектива ОЭС 2025», а также в Национальной стратегии развития Таджикистана на период до 2030 года.
На сессии обсуждались также вопросы реализации соглашений ОЭС, заключённых между странами-членами ОЭС, статус выполнения проектов и программ ОЭС, вопросы взаимоотношений Секретариата ОЭС с международными организациями, деятельность специализированных агентств и аффилированных органов ОЭС, прогресс и оценка выполнения целей и задач, определенных в документе «Перспектива ОЭС 2025», принятие Новой Программы ОЭС по содействию Афганистану, а также административные и финансовые вопросы Организации.
По итогам 23-й сессии Совета министров иностранных дел ОЭС был принят окончательный документ – Душанбинская декларация, где говорится о дальнейшем развитии сотрудничества в сфере транспорта, энергетики, туризма, экономики и социальной сферы, а также окружающей среды, которые вошли в программу «Перспектива ОЭС 2025».
В рамках проведения 23-й сессии СМИД Организации экономического сотрудничества в «Боги Ирам» в Душанбе состоялась выставка народных ремёсел стран ОЭС.
ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного
ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона
ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш
ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции