Главы МИД России и Казахстана обсудят вопросы развития сотрудничества
06 Октября 2017
1560
Политика
РФ,
МИД,
глава,
визит,
РК,
повестка

Алматы. 6 октября. Центр информации. Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе официального визита в Астану обсудит в пятницу с министром иностранных дел Казахстана Кайратом Абдрахмановым проблемы обеспечения региональной безопасности с учетом ситуации в Сирии и Ираке, вопрос международно-правового статуса Каспийского моря, а также координацию позиций двух государств на межгосударственных площадках, включая ОДКБ, СНГ, ШОС, ООН, ОБСЕ, передаёт РИА Новости.
Визит приурочен к 25-летию установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном.
Ожидается, что основное внимание на переговорах будет уделено тому, как идет выполнение ключевых договорённостей между президентами России и Казахстана. Министры коснутся темы подготовки намеченного на осень этого года XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Челябинске с участием президентов обоих государств. Участники переговоров обсудят также реализацию задач, стоящих перед Россией и Казахстаном на международной арене, в том числе в свете избрания Казахстана на период 2017-2018 годов непостоянным членом СБ ООН.
Стороны предполагают проанализировать уровень региональной безопасности с учётом географической близости России и Казахстана к основным конфликтным зонам на Ближнем Востоке и в Афганистане. Как сообщал ранее департамент информации и печати МИД РФ, "будут рассмотрены направления сотрудничества в свете меняющейся ситуации в Сирии и Ираке, где террористам нанесён ощутимый урон, вынуждающий их искать "убежище" на подступах к нашему региону".
В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Москва высоко оценивает работу в рамках астанинского процесса, содействующего урегулированию конфликта в Сирии. В этой связи Россия, как и многие другие страны, глубоко признательна руководству Казахстана за предоставление столь эффективной переговорной площадки, заявил МИД РФ.
Министры поговорят о совместной работе в рамках Евразийского экономического союза. Будет продолжена координация позиций на различных межгосударственных площадках, включая ОДКБ, СНГ, ШОС, ООН, ОБСЕ, отмечали во внешнеполитическом ведомстве.
Главы ведомств также обсудят перспективы скорейшего урегулирования международно-правового статуса Каспийского моря на основе заключения соответствующей Конвенции. Стороны рассчитывают активизировать усилия, чтобы "вывести процесс на "финишную прямую" уже в недалёком будущем".
При этом переговоры в Астане по времени совпадают с проведением в казахстанской столице IV Международного форума выпускников МГИМО. Не исключено, что глава МИД РФ примет участие в открытии форума.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Видеожетоны и видеорегистраторы будут использовать в СИЗО КНБ
ru Около 400 тысяч новых ученических мест ввели в 2024-2025 учебном
ru В Казахстане засеяно более 5,2 млн га сельхозугодий
ru Алматы планирует привлечь 2,2 трлн тенге инвестиций в основной капитал
ru Количество действующих субъектов бизнеса в Алматы достигло 378,9 тыс. ед.
ru В Алматы расширяют географию ярмарок выходного дня
ru Количество автомобилей в Казахстане перевалило за черту в 6 миллионов
ru Скрытые жемчужины Казахстана: ТОП-5 направлений вне массовых туристских маршрутов
ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»
ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам
ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС
ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму