• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Главы правительств стран ЕАЭС впервые после начала пандемии встретятся в Минске

Алматы. 17 июля. Центр информации. Первое после начала пандемии заседание Евразийского межправительственного совета в очном формате пройдет в Минске в пятницу.
"Минск готов к приему высоких гостей, все подготовлено для плодотворной работы участников встречи в рамках Евразийского межправительственного совета", - заявили ТАСС в белорусском правительстве.
Встреча глав правительств стран ЕАЭС будет проходить в "Президент-отеле", программой саммита предусмотрены заседания членов совета в узком и расширенном составах. В качестве наблюдателя в минской встрече примет участие глава правительства Молдавии.
Белорусская сторона, председательствующая в нынешнем году в органах ЕАЭС, планирует вынести на Евразийский межправсовет блок вопросов, касающихся дальнейшего функционирования ЕАЭС. "Повестка насыщенная, она отвечает тем реалиям, которые сейчас складываются в торгово-экономических отношениях государств ЕАЭС", - отметил в преддверии минской встречи премьер-министр Белоруссии Роман Головченко. Белорусская сторона обеспокоена тем, что в рамках ЕАЭС пока не удалось максимально убрать ограничения и барьеры на пути развития взаимной торговли. Более того, в условиях пандемии эта проблема приобрела еще более острый характер. В Минске считают, что доступ к рынкам друг друга без изъятий и ограничений, без барьеров является фундаментальным условием функционирования любого интеграционного объединения.
Предыдущий раз руководители правительств государств Евразийского экономического союза собирались в очном формате 31 января нынешнего года в Алма-Ате (Казахстан). Затем, в связи с началом пандемии коронавируса, Евразийскому межправительственному совету пришлось обсуждать актуальные проблемы интеграционного объединения в режиме видеоконференции 10 и 23 апреля.

Евразийская повестка
Для премьер-министра РФ Михаила Мишустина эта поездка станет первым зарубежным визитом с начала пандемии коронавируса. Как сообщили в аппарате российского кабмина, ожидается, что главы правительств стран ЕАЭС рассмотрят комплексный план мероприятий в области здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и иных инфекционных заболеваний на территории стран союза.
Также планируется заслушать доклады Евразийской экономической комиссии по актуальным вопросам деятельности союза, в том числе о ходе устранения препятствий во взаимной торговле государств-членов, формировании общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов, реализации Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе от 2 февраля 2018 года и дальнейшем развитии системы маркировки товаров средствами идентификации.
В кабмине добавили, что главы правительств планируют обсудить ход работы по пресечению нарушений общих правил конкуренции и обеспечению конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС. Евразийская экономическая комиссия представит отчет о мониторинге проведения оценки регулирующего воздействия проектов решений ЕЭК в 2019 году.
"В целях создания информационных ресурсов о значимых инвестиционных и инновационных проектах в государствах - членах ЕАЭС предполагается принять решения о начале разработки карт индустриализации и развития агроиндустрии Евразийского экономического союза", - добавили в правительстве.
Главы правительств также рассмотрят вопросы совершенствования механизмов применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер с учетом международных правил и опыта других интеграционных объединений, другие инициативы по улучшению функционирования Евразийского экономического союза и укреплению его органов.

Космическая программа
В повестку минской встречи для рассмотрения также включен проект межгосударственной программы по сотрудничеству стран ЕАЭС в сфере предоставления космических и геоинформационных услуг на основе дистанционного зондирования Земли.
Как сообщили в Евразийской экономической комиссии, межгосударственную программу планируется реализовать в три этапа в течение 2021-2025 годах. В частности, на первом этапе предполагается объединить действующие и перспективные группировки спутников стран ЕАЭС. На втором этапе участники программы создадут единый информационный портал - банк данных по материалам объединенной космической съемки, модернизируют национальные наземные комплексы приема и обработки данных. На третьем этапе планируется создать совместную космическую систему дистанционного зондирования Земли стран ЕАЭС на базе космических аппаратов среднего и высокого разрешения.
В Евразийский экономический союз входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Молдавия имеет статус наблюдателя при ЕАЭС. Договор о создании ЕАЭС был подписан 29 мая 2014 года в Астане (Казахстан), вступил в силу с 1 января 2015 года. Белоруссия председательствует в ЕАЭС до осени 2020 года.
Источник: ТАСС

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции

ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова

ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома

ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта

ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open

ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале