• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Главы правительств стран ЕАЭС встретятся в Ереване

Алматы. 23 октября. Центр информации. Главы правительств стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) встретятся в Ереване, сообщил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов, пишет КазТАГ.
"Мы предполагаем, что в ближайшие дни наши премьер-министры встретятся в Ереване в рамках заседания глав правительств ЕАЭС и подведут черту по итогам достигнутых договоренностей. И примут дорожную карту (решения проблем на казахстанско-кыргызской границе - КазТАГ) ", - сказал К. Абдрахманов в кулуарах заседания правительства в понедельник.
При этом он напомнил, что на прошлой неделе состоялся визит премьер-министра Кыргызстана в Астану.
"В соответствии с теми договоренностями, которые были достигнуты между главами двух правительств, визит прошел на высоком - как официальном, так и содержательном - уровнях. Очень представительная делегация приехала из Бишкека, казахстанская сторона также была представлена, я не преувеличу, если скажу, что половина правительства, особенно экономический блок, участвовал в переговорах"», - уточнил глава МИД.
По его словам, в соответствии с подписанным протоколом была создана рабочая группа во главе с первыми заместителями премьер-министра Казахстана и Кыргызстана, которым было поручено в течение 5 дней выработать дорожную карту.
"Все эти пять дней, включая выходные, группа активно работала и продолжает свою работу. Переговоры прошли конструктивно, обсужден весь блок вопросов, которые касались ситуаций, которые сложились, в том числе на казахстанско-кыргызстанской границе", - указал К. Абдрахманов.
"Казахстанская сторона в очередной раз подняла те проблемы, которые уже неоднократно озвучивала в течение последних нескольких лет, а именно – вопросы, связанные с "серым" импортом из Кыргызстана в страны ЕАЭС товаров из КНР. Кроме того, были поставлены такие вопросы как, например, введенные в Кыргызстане ограничительные меры в отношении реализации казахстанской продукции. Были подняты вопросы, которые относятся к так называемому реэкспорту, несанкционированному реэкспорту товаров из Казахстана Кыргызстаном в третьи страны", - добавил он.
В то же время обсуждался ход реализации протокола, который был подписан 18 октября.
"В нем речь шла о приоритетном прохождении казахстанско-кыргызской границы пассажирами и лицами, следующими со своими вещами и багажом. Приоритетное прохождение было дано тем, кто ехал на грузовом автотранспорте без груза и регулярного автобусного сообщения. Насколько нам известно, больше существенных претензий в адрес Казахстана не поступало", - заключил министр.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности