• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Главы стран СНГ заявили о поддержке гендерного равенства и расширения прав женщин

Алматы. 31 октября. Центр информации. Главы государств – участников Содружества независимых государств (СНГ) в связи с объявлением 2017 года Годом семьи в Содружестве, сделали заявление о поддержке института семьи и традиционных семейных ценностей, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.
"Принимая во внимание положения всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года, международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года, международного пакта об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 года и конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 года, заявляют, что поддержка института семьи как связующего звена поколений и основы для обеспечения здорового и устойчивого будущего является одним из главных приоритетов правовой, социально-экономической и социально-демографической политики государств – участников СНГ", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства в понедельник.
Также в рамках документа, главы стран СНГ рассматривают благополучие и прочность традиционной семьи в качестве непреложного условия содействия устойчивому развитию стран Содружества на долгосрочную перспективу.
Кроме того, в заявлении отмечается важность выработки эффективных организационно-правовых, экономических и информационно-просветительских мер, направленных на формирование благоприятных условий для создания семьи, охраны здоровья матери и ребенка, развития института усыновления, поддержки молодых родителей, заботы о старших поколениях.
"Главы-государств подчеркивают необходимость взаимодействия в решении проблем, связанных с насилием в семье, нарушением прав ребенка, а также по вопросам профилактики, предотвращения и расследования преступлений в отношении детей, снижения детской смертности, повышения уровня культуры воспитания, поддерживают усилия международного сообщества в достижении стратегических целей по развитию эффективных форм и способов защиты института семьи, обеспечению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин, в том числе по соблюдению баланса между работой и семьей, а также по поощрению и защите прав детей", - поясняет пресс-служба.
Вместе с тем, главы стран намерены и впредь предпринимать соответствующие шаги по взаимодействию на международной арене в интересах повышения общественного престижа семейного образа жизни, сохранения традиционных семейных ценностей, укрепления авторитета родительства в семье и обществе, формирования позитивного образа отца и матери, многодетности и преемственности поколений.
Данное заявление было принято на заседании совета глав государств СНГ 11 октября 2017 года в г. Сочи.

Источник: Исполнительный комитет СНГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн