• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Годовой рост перерабатывающей отрасли в денежном выражении по итогам трех кварталов составил 38%

Алматы. 21 ноября. Центр информации. Драйверы перерабатывающего сектора - Карагандинская, Атырауская и Мангистауская области. Регионы нарастили объемы выпуска в обрабатывающей промышленности за год в полтора и более раза, передает EnergyProm.

 

В целом по РК годовой рост перерабатывающей отрасли в денежном выражении по итогам трех кварталов составил 38%.

 

За январь-сентябрь объемы производства в обрабатывающем секторе достигли по Казахстану 5,53 триллиона тенге - на 38% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее.

 

Регионы-лидеры по приросту - Карагандинская область (плюс 55,3% год-к-году, до 1,09 триллиона тенге), Атырауская область (плюс 52,6%, до 335,2 млрд тг), и Мангистауская область (плюс 49,9%, до 92,9 млрд тг).




В Карагандинской области более 82% прироста обеспечили металлургические компании (рост год-к-году - на 64,8%, до 813,7 млрд тг, это 74,8% от всего объема выпуска сектора переработки).

Еще один производственный сегмент, обеспечивший почти 10% от всего годового прироста - машиностроение (рост за год - на 87%, до 78,9 млрд тг, это 7,3% от всего объема производства обрабатывающей промышленности региона в денежном выражении).

Согласно Прогнозной схеме развития РК до 2020, в Карагандинской области свою значимость сохранит горно-металлургический комплекс, в особенности для таких городов, как Жезказган, Балхаш (выпуск меди и благородных металлов), Каражал (производство марганцевых, железомарганцевых и баритовых концентратов, а также переработка золота, цинка, вольфрама), Сатпаев (переработка цветных металлов), Темиртау (введение новых производств по выпуску продукции с более высокой добавленной стоимостью, в частности благодаря запасу железных руд и потенциалу градообразующего предприятия АО «АрселорМиттал Темиртау») и т. д.

Область будет сохранять свою роль в качестве крупного диверсифицированного индустриального центра страны с большим потенциалом инновационного развития обрабатывающих секторов промышленности. Развитие металлургии будет ориентировано на производство продукции с более высокой добавленной стоимостью, повышение комплексности использования сырья и переработку отходов производства, экологизацию и информатизацию производственных процессов.




На втором месте по темпам роста объемов производства сектора переработки - Атырауская область. В регионе более 90% прироста приходится на производство кокса и продуктов нефтепереработки (плюс 55,9% год-к-году, до 292,5 млрд тг, это 87,2% от всего объема выпуска обрабатывающей промышленности региона в стоимостном выражении).

Еще более 5% прироста обеспечил сегмент машиностроения (плюс 43,5% за год, до 20,1 млрд тг, это 6% от обрабатывающего сектора региона).

По Прогнозной схеме, Атырауская область позиционируется, как ведущий и динамично развивающийся центр добычи и глубокой переработки углеводородного сырья, и химической промышленности. Увеличение объемов добычи нефти будет обеспечено за счет ввода новых мощностей на «Тенгизшевройле» и разработки месторождений «Кашаган», «Кайран», «Актоты», «Каламкас-море». В результате деятельности СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» будут созданы «якорные» производства по выпуску базовой нефтегазохимической продукции.


Замыкает тройку лидеров по динамике развития обрабатывающей отрасли Мангистауская область.

Почти 45% прироста обрабатывающего сектора региона обеспечил сегмент выпуска металлических изделий (рост за год - в 8,6 раза до 15,6 млрд тг, это 16,8% от всего объема переработки в регионе).

Еще треть прироста пришлась на производство минеральным продуктов - стекольной продукции, стройматериалов и т.д. (рост за год в 1,7 раза, до 26,3 млрд тг, это 28,3% от всего выпуска обрабатывающей промышленности области в денежном выражении).

Кроме того, более 12% прироста пришлось на химпром (рост за год - на 34,5%, до 14,7 млрд тг, это 15,8% от всей переработки в области).

Стратегической задачей региона, согласно Прогнозной схеме, является развитие сервисных производств, обслуживающих нефтегазовый сектор. Обрабатывающий сектор направляется на развитие тяжелого машиностроения и металлообработки. Наиболее приоритетными проектами в машиностроении должны стать: нефтегазовое, сборочное, комплектующее машиностроение, развитие производства узлов и подсистем для тяжелых машин и оборудования, производство энерго- и водосберегающего оборудования. Кроме того, область обладает мощной минерально-сырьевой базой индустрии строительных материалов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой