• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Город Булаево Северо-Казахстанской области закрыли на карантин

Фото:иллюстративное фото. (с) Эхо Казахстан

Петропавловск. 9 октября. Kazakhstan Today – Город Булаево Северо-Казахстанской области закрыли на карантин, передает Kazakhstan Today.  

 С 9 октября Булаево Северо-Казахстанской области закрывают на карантин с ограничительными мерами, идентичными тем, что были весной для предотвращения массового заражения коронавирусной инфекцией, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на акимат района имени Магжана Жумабаева. 

Ограничительные мероприятия с особыми условиями предпринимательской и (или) иной деятельности и жизни населения вводятся с 00.00 9 октября.   Запрещены пассажирские перевозки официальными, неофициальными частными перевозчиками между городом Булаево и другими селами района Магжана Жумабаева и городом Петропавловском.  

Жителям города Булаево: 1) ограничить выход жителей из квартир (домов) с 22.00 до 6.00 (исключение: на работу и за медицинской помощью), в остальное время за исключением в ближайший магазин, аптеку, вынос мусора и на работу; 2) запретить визиты соседей, знакомых, родственников, коллег; 3) установить ограничения на передвижение несовершеннолетних без сопровождения взрослых после 19.00; 4) гражданам в возрасте старше 65 лет необходимо соблюдать режим самоизоляции; 5) при появлении первых симптомов респираторной инфекции (сухой кашель, повышенная температура, затруднение дыхания, одышка и т.д.) незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому, без посещения медицинских организаций, путем вызова скорой медицинской помощи по номеру 103; 6) при проведении похоронных мероприятий не допускать скопление более 30 человек (в основном членов семьи), с сохранением дистанции не менее2 метров.  

С 00.00 9 октября запрещен въезд/выезд людей из города Булаево с целью пресечения распространения коронавирусной инфекции СОVID-19 (разрешается въезд/выезд на места постоянного проживания до 00.00 10 октября 2020 года), за исключением транзитного грузового автотранспорта, а также грузового автотранспорта с продовольственными сельскохозяйственными и иными товарами для нужд населения.   Устанавливаются границы территории города Булаево, определены пункты въезда/выезда из города Булаево с учетом обеспечения доступности и бесперебойной работы аварийно-спасательных служб, скорой медицинской помощи. При этом будет действовать «зеленый коридор» для ввоза в город Булаево товаров первой необходимости, продуктов питания, лекарств и медицинских изделий, средств защиты и гигиены, сельскохозяйственной продукции.  

Приостанавливается деятельность всех предприятий и организаций вне зависимости от форм собственности, за исключением государственных органов, акиматов, правоохранительных органов, организаций здравоохранения, объектов общественного питания, СМИ, СТО, объектов ритуальных услуг, продуктовых магазинов, специализированных магазинов по реализации дезинфицирующих средств, строительных материалов, авто и сельхоззапчастей, аптек, торговых объектов площадью до 500 квадратных метров, объектов торговли свыше 500 квадратных метров, ограничить режим работы с 9.00 до 16.00 с соблюдением санитарных норм, масочного режима и наполняемости не более 1 человека на 5 квадратных метров, а также организаций жизнеобеспечения деятельности, определяемых комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при акимате района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области.   Субъектам (объектам) предпринимательства в сфере оказания услуг общественного питания (рестораны, кафе, бары, столовые, пункты быстрого питания и т.д.), за исключением пунктов питания промышленных предприятий, усилить меры санитарной безопасности. На объектах общественного питания с установлением в зале не более 50 посадочных мест с одновременным нахождением посетителей согласно числа посадочных мест с соблюдением социальной дистанции не менее 2-х метров между крайними местами соседних столов, с ограничением режима работы с 09.00 до 20.00, а также осуществлять деятельность соблюдением санитарных норм посредством доставки товара (еды, напитков и прочее) до потребителя с помощью собственной службы доставки или иными службами доставки в упакованном виде. Не допускается проведение коллективных мероприятий.   Организациям и предприятия осуществляющим деятельность в сфере пассажирских перевозок (такси) обеспечить: перевозку пассажиров не более 2 человек (не включая водителя), за исключением членов одной семьи; обязательное ношение масок и перчаток водителями, а также масок пассажирами; обязательные мытье и обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств после каждого рейса.

Источник: Kazakhstan Today

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды