• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Город – это пространство для разных людей

Алматы. 7 сентября. Центр информации. С укрупнением мегаполисов связываются надежды на синергетический эффект от их развития для всей страны.

Интеграционные процессы на евразийском пространстве идут не только между странами и регионами, чье сотрудничество институциализировано, но и посредством иных форм. Так, в южной столице Казахстана состоялось заседание Международного круглого стола на тему «Роль мегаполисов в интеграционных процессах на евразийском пространстве». Организаторы, а это казахстанский общественный фонд «Мир Евразии» и экспертный клуб «Сибирь-Евразия» из Новосибирска отмечают, выбор темы не случаен. Ведь мегаполисы всегда были центрами разнообразной экономической и социальной активности, сосредоточиями культуры, инициаторами объединительных процессов. Одним из главных вопросов обсуждения стал вопрос адаптации трудовых мигрантов, который является проблемным для многих евразийских мегаполисов.

Мировая урбанистика считает крупные города и агломерации более эффективными и переспективнымии в экономическом плане. С укрупнением мегаполисов связываются надежды на синергетический эффект от его развития для всей страны. Существуют представления, что высокая степень территориальной концентрации населения - это фактор ускорения социально-экономического и научно-технического прогресса общества. Прежде всего, за счет повышения деловой активности, стимуляции и интенсификации научно-технического общения и обмена информацией между людьми. 
«В частности, есть известные примеры из Юго-Восточной Азии, например, город-государство Сингапур, или же Гонконг, которые на передовых местах по множеству показателей в различных рейтингах, - отметил на заседании круглого стола политолог Эдуард Полетаев. - В Казахстане уже давно пошел разворот на урбанизацию. Решение проблемы власти видят в развитии так называемых центров экономического роста. Нур-Султан, Алматы, Шымкент и Актобе должны стать городами-хабами национального уровня, первые три города уже являются городами-миллионниками».

По словам Вячеслава Додонова, главного научного сотрудника Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК, трудовая миграция в ЕАЭС в первую очередь ориентирована на крупнейшие города. И это является одним из связующих звеньев в рамках интеграции. «Крупные города, мегаполисы – наиболее быстро развивающаяся часть мировой экономики, наиболее динамичная часть, формирующая рабочие места, - подчеркнул он. - Сейчас в мегаполисах мира около 25 процентов рабочих мест. Рост рабочих мест в них очень высок, как и рост экономики в терминах ВВП. Эти же крупнейшие города являются, по вполне естественным причинам, основными драйверами экономического роста, потому что в них ВВП на душу населения гораздо выше, чем в среднем по стране. В силу этой исключительной роли в экономике и в целом в экономической системе, можно предположить, что мегаполисы будут и у нас основным драйвером роста экономики, а также интеграции».


Город, как отметили на заседании эксперты, имеет свою совершенно конкретную специфику, которая делает его миграционные факторы чрезвычайно значимыми. 
«Любой город, особенно современный, никогда не был демографически самодостаточным, - заявила профессор кафедры социальной работы и социальной антропологии Новосибирского государственного технического университета Ирина Скалабан. - Ему всегда необходима свежая кровь. В этом плане все миграционные и урбанистические процессы, которые сегодня фиксируются, не могут проходить вне миграционных процессов как таковых. Кроме того, самые тесные связи, которые для сельской местности являются почти доминирующими, когда мы знакомы и знаем всех, в городе приобретают совершенно иные характеристики. В данном случае город – это пространство тех, кого мы мало знаем или не знаем вообще, пространство для инаковости любого рода: этнической, гендерной, социальной и т.д. Более того, сегодня эта инаковость коммерциализируется, продается, публично демонстрируется и является частью того, что город может презентовать. Мы разные. У нас допустимо разное и в этом наше преимущество». 

Долгосрочный тренд на урбанизацию и рост городов порождает для государств ЕАЭС целый ряд вызовов, связанных с необходимостью модернизации инфраструктуры, решением социальных и экологических проблем, что требует координации их совместных политик в соответствующих областях. В обозримой перспективе рост крупных городов в Центральной Азии продолжится. Это выводит вопросы, связанные с адаптацией мигрантов в урбанизированной среде крупнейших городов и мегаполисов на передний план национальных проектов и политик стран-участниц ЕАЭС.


Главный редактор делового журнала «Эксперт-Казахстан» Сергей Домнин, отметил, что речь идет о двух уровнях сотрудничества. Один связан с большими городами, такими как Москва или Алматы, «где особые процессы, со своим качеством». Есть также уровень крупных приграничных городов, где происходят перетоки человеческого капитала. «У нас в казахстанском приграничье, в близости менее 200 км, два российских крупных миллионника – это Омск и Челябинск, - подчеркнул Домнин. - В радиусе 500 км к этой паре добавляются Екатеринбург, Уфа и Новосибирск. Приходится признать, что если бы не решение о переносе казахстанской столицы на север, то, наверное, только российские города привлекали бы человеческий капитал из, прямо скажем, по состоянию 90-х годов, депрессивных казахстанских северных регионов. Теперь это делает еще и казахстанская столица. Развитие этой ситуации в контексте интеграции зависит от того, как будет развиваться сам ЕАЭС. Емкость этого рынка ресурсов настолько высока, насколько велика доля того населения, которое с миграционными целями поступает учиться и переезжает работать в Россию».

Стоит заметить, что урбанизация побеждает, в том числе и потому, что креативный человеческий потенциал скапливается в городах, а в сельских поселениях с каждым годом все острее ощущается недостаток кадров. При этом города не забывают о вопросах дальнейшего развития человеческого капитала, организуя инвестиции в креативный класс жителей, создание условий для их удержания, привлечения, дальнейшего развития и работы.

«В этих обстоятельствах, для определения эффективного развития интеграционных процессов, большой интерес представляет опыт тех городов Евразии, которые решают проблемы перспективного развития мегаполиса, перехода к новому социокультурному укладу и организации пространства, - добавил политолог Полетаев. - Рассмотрение данного опыта позволяет говорить о наличии процессов урбанизации, направленных на достижение гармонии во взаимоотношениях между властью и населением, развития человеческого капитала и вложения инвестиций». 

Эксперты сошлись во мнении, что партнерство между городами носит взаимовыгодный характер. В общем и целом, оно способствует формированию общего экономического пространства, а значит, продвигает весь ЕАЭС по пути интеграции. Такое партнерство видно на многих примерах сотрудничества: Омск и Петропавловск, Костанай и Челябинск, Оренбург и Актобе, Атырау и Астрахань - города, которые находятся недалеко друг от друга, взаимодействуя на разных уровнях. 

Долгосрочный тренд на урбанизацию и рост городов порождает для государств ЕАЭС целый ряд вызовов, связанных с необходимостью модернизации инфраструктуры, решением социальных и экологических проблем, что требует координации их совместных политик в соответствующих областях. В обозримой перспективе рост крупных городов в Центральной Азии продолжится. Это выводит вопросы, связанные с адаптацией мигрантов в урбанизированной среде крупнейших городов и мегаполисов, на передний план национальных проектов и политик стран-участниц ЕАЭС. Соответственно, обмен наиболее эффективными практиками такой адаптации между городами России и Казахстана можно рассматривать как перспективное направление приграничного сотрудничества.
Аманжол СМАГУЛОВ

ru Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по

ru Полицейские Казахстана проверят все места массового пребывания людей

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса

ru Осужденные посадили 80 саженцев в области Абай