• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Госконтроль бизнеса используется для устранения конкурентов - Генпрокуратура

Алматы. 6 октября. Центр информации. Причины, по которым назначаются проверки казахстанского бизнеса, привели к выводу, что госконтроль используется для устранения конкурентов либо для оказания давления на бизнес, сообщил заместитель генпрокурора РК Марат Ахметжанов в ходе расширенного заседания коллегии Генральной прокуратуры РК, передает корреспондент BNews.kz

«Нет четких критериев для внеплановых проверок. Выяснили, что половина из них по обращениям: жалобы потребителей составили лишь треть, 37% инициаторы сами госорганы, а остальные 36% писали те, чьи права никак не затрагивали деятельность бизнесменов. Из этого можно сделать вывод, что госконтроль используется для устранения конкурентов либо для оказания давления на бизнес», - обратил внимание в своем докладе Марат Ахметжанов.


По словам заместителя генпрокурора, доходит до того, что госорганы сами создают ТОО, чтобы мониторить предпринимателей для их последующей проверки.


«К примеру, была проведена проверка деятельности ТОО «Эйкос», якобы эта фирма начала строить без постановления акимата. Выяснилось, что такой разрушительный документ законом вообще не предусмотрен. Мы предлагаем сократить основания для внеплановых проверок, в том числе запретить проверять по обращениям третьих лиц. Поправки уже на стадии согласования», - заявил спикер.


Применение старых норм, как и выдумывание несуществующих, генеральный прокурор РК Жакип Асанов назвал вопиющим фактом.


«Мы должны «истинных героев» знать, кто за всем этим стоит. И надо дать оценку этому человеку, этому чиновнику: он хочет исправить ситуацию и не успевает, он безграмотный непрофессионал или он вообще этого не хочет? Там есть административные должности, есть корпус А, есть политические должности. В следующий раз , я хотел бы видеть конкретных людей: курирующий вице-министр, председатель комитета, отдел. Давайте разбираться точно», - веско заявил Генпрокурор.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Правительство выделило более 2,5 млрд тенге для ремонтных работ на

ru В Казахстан прибыл самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии

ru Подозреваемый в мошенничестве экстрадирован из Саудовской Аравии

ru В Шымкенте раскрыта схема хищений в университете

ru Правила выплат военнослужащим изменились в Казахстане

ru Токаев примет участие в неформальном саммите Организации тюркских государств

ru Видеожетоны и видеорегистраторы будут использовать в СИЗО КНБ

ru Около 400 тысяч новых ученических мест ввели в 2024-2025 учебном

ru В Казахстане засеяно более 5,2 млн га сельхозугодий

ru Алматы планирует привлечь 2,2 трлн тенге инвестиций в основной капитал

ru Количество действующих субъектов бизнеса в Алматы достигло 378,9 тыс. ед.

ru В Алматы расширяют географию ярмарок выходного дня

ru Количество автомобилей в Казахстане перевалило за черту в 6 миллионов

ru Скрытые жемчужины Казахстана: ТОП-5 направлений вне массовых туристских маршрутов

ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»

ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам

ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС

ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов

ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии

ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.

ru Открывается прямой рейс в Иорданию

ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100

ru Новые услуги добавили реестр госуслуг

ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.

ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных

ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается

ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями

ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»