• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Госпрограмма по борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом в РК на 2018-2022 годы вступила в силу

Алматы. 29 марта. Центр информации. Государственная программа по борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом в Казахстане на 2018-2022 годы вступила в силу, сообщается в информационно-правовой системе нормативных правовых актов РК. 
"Утвердить прилагаемую государственную программу по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2018–2022 годы. (…) Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования", - говорится в опубликованном постановлении правительства РК в четверг. 
Отметим, что сумма средств, выделяемых на реализацию пятилетней госпрограммы, в утвержденном постановлении оказалась на Т16 млрд меньше, чем разработчики документа просили изначально. Так, если на стадии разработки речь шла о выделении Т286 981,6 млн, то в утвержденной программе указана сумма в Т270 148,8 млн. 
Напомним, что в Казахстане планируют утвердить новую госпрограмму по борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом на 2018-2022 годы стало известно в конце января. Тогда сообщалось о том, что комитет национальной безопасности (КНБ) РК намерен более чем вдвое уменьшить за 5 лет число экстремистов в Казахстане. 
"Цель программы: обеспечение безопасности человека, общества и государства от насильственных проявлений религиозного экстремизма и угроз терроризма. Достижение цели программы будет измеряться следующими целевыми индикаторами: снижение численности лиц, разделяющих экстремистские идеи, направленные на разжигание религиозной вражды или розни (к уровню 2017 года); доля предупрежденных и своевременно пресеченных (на стадиях формирования замысла, подготовки, покушения) террористических и иных насильственных акций экстремистского характера; уровень готовности к реагированию на акты терроризма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий актов терроризма на территории РК", - пояснили разработчики программы. 
Ответственными за реализацию госпрограммы являются КНБ РК, генеральная прокуратура, служба государственной охраны, служба внешней разведки "Сырбар", агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, министерства, а также акиматы областей и городов Астана и Алматы. 

Источник: КазТАГ

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя

ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч

ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду

ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился

ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени

ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ

ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты

ru Школьник области Абай создал генератор для выработки электроэнергии

ru Telegram-бот AI-sulu: военные психологи презентовали цифрового консультанта для армии

ru В школах начнется апробация новых учебников

ru 70 тысяч человек обеспечит газом новый проект на месторождении Хаиркелды

ru Более 15 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Президент назначил министра просвещения и министра ИИ и цифрового развития