• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Госпрограмма по борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом в РК на 2018-2022 годы вступила в силу

Алматы. 29 марта. Центр информации. Государственная программа по борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом в Казахстане на 2018-2022 годы вступила в силу, сообщается в информационно-правовой системе нормативных правовых актов РК. 
"Утвердить прилагаемую государственную программу по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2018–2022 годы. (…) Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования", - говорится в опубликованном постановлении правительства РК в четверг. 
Отметим, что сумма средств, выделяемых на реализацию пятилетней госпрограммы, в утвержденном постановлении оказалась на Т16 млрд меньше, чем разработчики документа просили изначально. Так, если на стадии разработки речь шла о выделении Т286 981,6 млн, то в утвержденной программе указана сумма в Т270 148,8 млн. 
Напомним, что в Казахстане планируют утвердить новую госпрограмму по борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом на 2018-2022 годы стало известно в конце января. Тогда сообщалось о том, что комитет национальной безопасности (КНБ) РК намерен более чем вдвое уменьшить за 5 лет число экстремистов в Казахстане. 
"Цель программы: обеспечение безопасности человека, общества и государства от насильственных проявлений религиозного экстремизма и угроз терроризма. Достижение цели программы будет измеряться следующими целевыми индикаторами: снижение численности лиц, разделяющих экстремистские идеи, направленные на разжигание религиозной вражды или розни (к уровню 2017 года); доля предупрежденных и своевременно пресеченных (на стадиях формирования замысла, подготовки, покушения) террористических и иных насильственных акций экстремистского характера; уровень готовности к реагированию на акты терроризма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий актов терроризма на территории РК", - пояснили разработчики программы. 
Ответственными за реализацию госпрограммы являются КНБ РК, генеральная прокуратура, служба государственной охраны, служба внешней разведки "Сырбар", агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, министерства, а также акиматы областей и городов Астана и Алматы. 

Источник: КазТАГ

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026

ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы

ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования

ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные

ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению

ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну