Госслужащие США подверглись массовой фишинговой атаке, совершённой с помощью инструментов удалённого доступа
27 Января 2023
924
Технологии,
В мире
США,
фишинг
Фото:Хабр
Алматы. 27 января. Центр информации - Госслужащие США подверглись массовой фишинговой атаке, совершённой с помощью инструментов удалённого доступа, сообщает Хабр.com.
«Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (Cybersecurity and Infrastructure Security Agency, CISA) сообщило, что американские госслужащие подверглись массовой фишинговой атаке. Примечательно, что атака была выполнена с помощью легальных инструментов для удалённого доступа», - говорится в сообщении.
При этом отмечается, что под атаку попали работники Министерства финансов, Министерства юстиции и Министерства внутренней безопасности США. Первая стадия атаки включала в себя рассылку электронных писем с фишинговыми ссылками. Письма выдавались за сообщения от крупных компаний, включая Amazon и Microsoft. Также сообщается, что злоумышленники звонили некоторым сотрудникам по телефону, прося не игнорировать письмо и перейти по ссылке.
После перехода по ссылке жертву просили установить дополнительное ПО, которое было инструментом для удалённого доступа к ПК. Примечательно, что злоумышленники использовали легальные программы, включая AnyDesk и ConnectWise Control.
После этого преступники получали доступ к данным жертв, включая банковские выписки, которые в дальнейшем подделывались. В итоге у владельцев счетов расходились данные из выписок с реальными. Получалось, что банк начислил больше средств, чем должен был, а злоумышленники предоставляли способы возмещения средств.
«В CISA отметили, что хакеры не пытались похитить важные данные, а преследовали только цель заработка. Также эксперты по кибербезопасности подчеркнули, что для атаки использовались легальные средства для удалённого доступа, которые одобрены для установки на устройства государственных служб», - отмечается в публикации.
ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395
ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области
ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме
ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы
ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области
ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены
ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы
ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области
ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас
ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР
ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти
ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом
ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий
ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в
ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ
ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро
ru В преддверии праздника Наурыз на железнодорожных перевозках будет открыто 35
ru Государственный контроль в Жетісу обеспечил снижение цен на СЗПТ
ru В 2025 году объём вложений в сферу туризма превысил 1,25
ru 1,5 млрд тенге выплачено в 2026 году ветеранам в виде
ru Министерство обороны предупреждает о незаконности услуг по «освобождению от армии»
ru Глава государства принял председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Асхата Хасенова
ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области
ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО
ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в
ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы
ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение
ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум

+77772555856
Написать нам




