• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Гостиницу для инвалидов открыли две жительницы Алматы

Алматы. 16 февраля. Центр информации. Хостел Светланы и Карины Омаровых расположен в уютнейшем районе города – возле парка им. Горького, где, как уверены многие, хорошо в любую погоду. Поскольку гостиница работает всего два месяца, то пока наряду с «особыми людьми» принимают здесь и обычную аудиторию. Хостел рассчитан на 34 места. Первый этаж предназначен для тех, кто не может подняться по лестнице. Строительные работы еще не закончены: здесь собираются установить пандусы. В комнатах для мужчин – высокие двухъярусные кровати, для женщин – пониже. Яркие оранжевые шторы уравновешивают казенность сейфов, где гости держат ценные вещи и документы, передает Казахстанская правда.

– Наш бизнес имеет предысторию, – рассказывает Карина Омарова. – У моей старшей дочери 2-я группа ДЦП, средний сын – сердечник. И мне, и моей маме пришлось много поездить по России и пожить в хостелах. Я на себе ощутила тяготы людей, которые экономят каждую копейку, чтобы вылечить ребенка. Хождение по светилам медицины в другом городе не всегда заканчивается за один-два дня, у кого-то оно растягивается на месяц, а то и на два-три. Люди и без того переживают не самые легкие времена, а тут еще и общежитский неуют.

Открыть хостел Карину и ее родителей, с которыми она живет, подтолкнул случай. Год назад семья решила сделать ремонт в обветшавшем доме. Его не ремонтировали, поскольку долгие годы стоял вопрос о сносе. Сейчас этот вопрос решился окончательно – дом сносить не будут.
– Мы переехали на дачу, а когда строители заканчивали работу, мои мама и папа не захотели возвращаться, – рассказывает Карина. – Встал вопрос: что делать с домом? И мама предложила: коль государство призывает граждан открыть свое дело и готово оказать поддержку льготными кредитами, почему бы не открыть такой хостел, который был бы похож не на гостиницу или общежитие, а на уютный дом. И я, экономист по образованию, засела за бизнес-план. Открытие хостела прошло буднично и просто. У нас еще шел ремонт, во дворе царил хаос, когда я дала объявление на сайт OLX. Через день к нам пришла женщина. Ее звалиКарлыгаш. И это было как добрый знак. Нашу первую ласточку ремонт не смутил: Карлыгаш пришла на одну ночь, а осталась на месяц. Через день после нее пришел мальчик, а потом сразу много народу. Ремонт плавно перетек в работу. Мы еще не вышли на самоокупаемость.

Пока Карина создала только два рабочих места – администратора и бухгалтера. В перспективе предполагает расширяться. Ей нужны и кастелянша, и уборщицы, и еще один администратор. Пока с этими обязанностями справляется единственный наемный работник – девушка Оксана. Она, кстати, вначале тоже жила здесь в качестве гостьи, оплачивающей проживание. Но в какой-то момент закончились деньги.

– Я предложила ей работу и попала в «десятку», – говорит Карина. – Оксана не только успевает содержать хостел в порядке, но и находить общий язык со всеми нашими гостями.
Теперь о проблемах, с которыми сталкиваются начинающие бизнесмены.
– Если они есть, значит, стучишься не в ту дверь или просто плохо ознакомился с законами, правилами и другими обязываю­щими документами, – уверена Карина. – У меня маленькие проблемы были именно из-за этого.

Как часто водится в семьях, где есть дети-инвалиды, мать воспитывает их одна. Муж от Карины тоже ушел.
– Если бы не тяжелый развод, я бы не стала тем, кем являюсь сегодня, – сильная, закаленная трудностями женщина, – рассуж­дает она. – Претензий к бывшему мужу, оставившему меня с двумя больными детьми, нет. Родители очень сильно меня поддерживают. Если бы не они, развод сломал бы меня…

Встать и пойти дальше Карине помогло рождение ребенка. Солнечный мальчик Алан, ее третий сын, стал спасением для нее самой и счастьем для всей семьи. Что касается планов на будущее, то Омаровы собираются развиваться дальше. По словам Карины, уже идут запросы из Астаны: и там тоже мечтают иметь такой же хостел. Тем, кто хотел бы, но не решается открыть свое дело, она советует: «Самое главное – не бояться. Если просто сидеть и хотеть, ничего не получится. Как говорят, если не можешь дотянуться до своей мечты, ложись в ее направлении».

Автор: Галия ШИМЫРБАЕВА, Алматы

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК