• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Государственные ценные бумаги Казахстана включены в расчеты системы Clearstream

Алматы. 30 июля. Центр информации. Государственные ценные бумаги Казахстана с 30 июля включены в список бумаг, рассчитываемых в международной системе Clearstream, сообщила пресс-служба Национального банка РК. 
«Национальный банк Казахстана сообщает об успешной реализации проекта по включению государственных ценных бумаг РК в список ценных бумаг, рассчитываемых в международной расчетной системе Clearstream», - говорится в распространенном сообщении. 
«Новая международная линия для казахстанского рынка запускается 30 июля 2018 года в соответствии с ранее озвученными планами. Завершение проекта позволит углубить интеграцию с международными финансовыми рынками и обеспечит приток дополнительных портфельных инвестиций», - поясняется в сообщении. 
По сведениям регулятора, реализация проекта является новым этапом в развитии финансового рынка в Казахстане. «Возможность осуществления расчетов по государственным ценным бумагам РК через систему Clearstream подразумевает существенное упрощение доступа международных инвесторов на казахстанский фондовый рынок», - приводятся слова директора департамента монетарных операций Нацбанка Алии Молдабековой. 
В свою очередь содиректор Clearstream Banking S.A Ф.Браун отметил, что новый канал с Казахстаном «отвечает стратегической цели предоставления доступа для глобальных клиентов к эмитентам в странах СНГ и Кавказа». 
Clearstream - международный центральный депозитарий ценных бумаг со штаб-квартирой в Люксембурге, входящий в группу Deutsche Börse Group. Clearstream является поставщиком пост-трейдинговых услуг на рынке еврооблигаций, а также услуг по ценным бумагам на 57 рынках по всему миру. 
Clearstream является первым международным депозитарием ценных бумаг, открывающим канал доступа в Казахстане. В качестве банка-кастодиана и банка-корреспондента по операциям с денежными средствами выступит АО «Ситибанк Казахстан». 

Источник: Национальный банк РК

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати