• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Государство гарантирует сохранность пенсионных накоплений - Нацбанк

Алматы. 28 апреля. Центр информации. Государство гарантирует сохранность обязательных пенсионных взносов казахстанцев, передает пресс-служба Национального банка РК.

«Государство взяло на себя ответственность за сохранность пенсионных накоплений в национальной валюте, поскольку выплаты всех пособий и пенсий осуществляются в тенге», сообщила сегодня заместитель председателя Национального Банка РК Дина Галиева, выступая в Сенате, передает пресс-служба.

Отмечается, что механизм защиты пенсионных накоплений граждан, в том числе от изменений на финансовом рынке и корректировок валютного курса, заложен в Законе «О пенсионном обеспечении в РК» от 2013 года.

Согласно статье 5 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК», государство гарантирует получателям сохранность обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в Едином накопительном пенсионном фонде в размере фактически внесенных взносов с учетом уровня инфляции на момент выхода на пенсию.

Эта гарантия защиты всей суммы пенсионных накоплений с учетом уровня инфляции отличается от гарантии по банковским депозитам, где сумма гарантии составляет 10 млн тенге без учета процентов и инфляционных изменений.

Кроме того, уточнила Д. Галиева, Нацбанк как инвестиционный управляющий пенсионными активами принимает все меры по защите пенсионных накоплений от возможных рисков, повышению качества портфеля, эффективности и способности генерировать доход.

Одной из таких мер является диверсификация, то есть приобретение различных финансовых инструментов, в том числе номинированных в иностранной валюте.

По словам замглавы НБ РК, инвестиционный доход, полученный в 2015 году и распределенный на ИПС вкладчиков (получателей), составил 761,40 млрд тенге. Таким образом, доходность пенсионных активов ЕНПФ за 2015 год составила 15,65% при уровне инфляции 13,6%.

Фото: kapital.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана