• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Государство увеличивает вливания в социальную стабильность

Алматы. 8 ноября. Центр информации. Государство увеличивает вливания в социальную стабильность. Объем расходов средств Нацфонда за год вырос на 23% до 2,6 триллионов тенгеОсновная сумма целевых трансфертов из Нацфонда направляется на модернизацию ЖКХ и развитие жилищного строительства, передает Finprom.


Правительство накачивает деньгами стагнирующую экономику. За январь-октябрь 2016 года объем использования средств Нацфонда РК составил 2,6 триллионов тенге. Это на 23% больше уровня расходования за аналогичный период 2015 года.


Увеличение трансфертов из Нацфонда в национальную экономику происходит при одновременном замедлении притока средств в резервы Казахстана. Из-за падения доходов нефтяных предприятий РК объем поступлений за год уменьшился на 23% до 1,2 триллиона тенге по итогам января-октября 2016 года.




Наибольшее сокращение показал сбор налогов на добычу полезных ископаемых - за год объем таких поступлений уменьшился на 199 миллиардов тенге, или на 50%.

Сборы по рентному налогу на экспортируемую сырую нефть и газовый конденсат сократился на 120 миллиардов тенге (-67% к январю-октябрю 2015 года).  

Прибыли сокращаются и отчисления нефтепроизводителей по КПН упали на 113 миллиардов тенге за год, или на 23%.
Единственная статья поступлений, увеличившаяся по сравнению с уровнем годичной давности, - это инвестдоход от управления Нацфондом. Прирост составил 176 миллиардов тенге, что несколько нивелировало эффект от падения налоговых поступлений.


В структуре расходов Нацфонда резкое увеличение зафиксировано как по гарантированным, так и по целевым трансфертам. За 10 месяцев 2016 года по гарантированным трансфертам было использовано почти 2 триллиона тенге, что на 15% больше уровня за период прошлого года (+258 миллиардов тенге).


При этом более 601 миллиарда тенге уже израсходовано на целевые трансферты - за год объем использования средств вырос на 57% или на 218 миллиардов тенге.




Согласно планам правительства, основная масса вливаний в экономику Казахстана приходится на текущий год. Объем целевых трансфертов на 2016 год составляет почти 753 миллиарда тенге. В следующем году поток средств на целевые расходы будет на 41% меньше - 441,6 миллиардов тенге.

Основная доля расходов приходится на финансирование проектов в сфере жилищного строительства и ЖКХ - в текущем году это 254 миллиарда тенге (34% от объема целевых трансфертов из Нацфонда). В следующем году объем поддержки сектора планируется практически в таком же объеме - 246,4 миллиардов тенге, это 56% всех целевых расходов.



Наибольший объем средств в 2017 году будет выделен областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на строительство и реконструкцию объектов образования - 71,7 миллиардов тенге. В текущем году объем трансфертов на эти цели составляет 57,4 миллиардов тенге.

На проектирование, развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры для жилищного строительства в районах массовой застройки областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы в следующем году будет выделено 57,4 миллиарда тенге.

Для модернизации систем тепло-, водоснабжения и водоотведения через механизмы кредитования областных бюджетов, бюджетов городов Астаны и Алматы и бюджетного субсидирования через Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ в 2017 году будет выделено из Нацфонда 53 миллиарда тенге.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей