Градостроительный совет Алматы одобрил ряд проектов
07 Сентября 2017
2447
Социум
Алматы,
строительство,
ЖК,
вуз

Алматы. 7 сентября. Центр информации. Градостроительный совет Алматы утвердил проекты строительства трёх многоквартирных жилых комплексов и многофункционального комплекса института PE&IT КБТУ, сообщает пресс-служба акима города.
Как отметили в акимате, возведение трёх жилых комплексов позволит привлечь инвестиции на сумму 19 млрд тенге и создать порядка тысячи рабочих мест.
Так, в Бостандыкском районе западнее улицы Радостовца и севернее Кожабекова начнётся строительство сблокированных в единый архитектурный ансамбль двух 14-и этажных зданий. На территории комплекса планируются работы по озеленению с зонированием участков для тихого отдыха, возведение детской площадки и малых архитектурных форм. Срок завершения проекта — 16 месяцев.
В микрорайоне "Кайрат" Турксибского района появится жилой комплекс с торговым центром. Проект предусматривает 11 девятиэтажных жилых домов, подземный паркинг на 200 мест и детсад. Срок реализации — 36 месяцев.
"Жилые дома комплекса будут размещены перпендикулярно к проспекту Рыскулова, инвестор на безвозмездной основе в рамках проекта планирует построить автомобильный мост через Большой Алматинский канал, который позволит обеспечить удобный проезд для жителей и экстренных служб города", — говорится в сообщении.
Кроме того, в Алмалинском районе по улице Наурызбай батыра возведут жилой комплекс, состоящий из трёх секций по 12 этажей. Он будет иметь встроенные помещения коммерческого назначения и обособленный подземный паркинг с организацией дворового пространства по покрытию паркинга в виде эксплуатируемой кровли.
Также градостроительный совет Алматы рассмотрел более долгосрочный по реализации проект создания многофункционального комплекса института PE&IT КБТУ со вспомогательными зданиями и сооружениями в микрорайоне "Алатау".
Участок в 30 га, расположенный на территории СЭЗ "ПИТ", условно делится на две части — учебно-тренажёрный полигон и многофункциональный комплекс института, включающий учебно-административный корпус, мультимедиа центр, столовую, студенческий центр, научно-исследовательскую лабораторию и др. Стоимость проекта — 118,9 млрд. тенге. Расчётные сроки строительства — 52 месяца.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения
ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун
ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше
ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве
ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато
ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным
ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда
ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации
ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси
ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»
ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано
ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли
ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР
ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей
ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте
ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК
ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна
ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма
ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы
ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений
ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон
ru В Алматы организован новый автобусный маршрут
ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан
ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется
ru Будущее поколение за чистоту города
ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.
ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре
ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку
ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов
ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»