График перехода на трехъязычие в Казахстане будет скорректирован в следующем году – МОН РК
16 Ноября 2017
2192
Образование
РК,
минобразования,
трехъязычие,
график,
переход
Алматы. 16 ноября. Центр информации. Министерство образования и науки РК внесет определенные корректировки в графики подготовки преподавателей английского языка и перехода на преподавание на английском языке в следующем году, сообщил министр профильного ведомства Ерлан Сагадиев, передаёт КазТАГ.
"Эта работа (переход на трехъязычие - КазТАГ) в таком большом масштабе, в котором она сегодня проводится, для государства - новое. В этом году мы начали большой эксперимент и по подготовке учителей, и по переводу на преподавание на английском языке. В следующем году, основываясь на результатах данных, которые мы получим в конце этого года, мы введем определенные корректировки в график подготовки преподавателей и в график перехода на преподавание на английском языке в результате широкого обсуждения, которое произойдет в следующем году", - сказал Е. Сагадиев при обсуждении проекта республиканского бюджета на 2018-2020 годы в ходе пленарного заседания в сенате в четверг.
При этом он напомнил, что в 2017 году 1,5 тыс. преподавателей начали преподавать на английском языке в рамках большого эксперимента по всей стране.
"Новые предметы мы сейчас изучаем, как идет опыт внедрения у этого количества преподавателей", - уточнил министр.
В то же время Е. Сагадиев отметил, что учителям, достигшим требуемого уровня английского языка, будет предусмотрена доплата.
"Что касается подготовки учителей. Действительно, курсы не краткосрочные, преподаватель должен дойти до уровня B2. И, если краткосрочные курсы ему позволяют пройти первый уровень, он должен пойти на следующий уровень, чтобы дойти до определенного уровня, чтобы у него было разрешение на преподавание на английском языке в классе плюс соответствующая доплата", - указал глава ведомства.
В заключение он добавил, что средства, выделяемые на подготовку преподавателей, с каждым годом будут увеличиваться.
"Средства, которые будут выделять на подготовку преподавателей, также, как и на их доплату, будут увеличиваться для того, чтобы покрыть тот объем преподавателей, которые в будущем должны будут преподавать. Работа у нас ведется. В целом на сегодня результат достаточно положительный", - пояснил Е. Сагадиев.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




