• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

ИГИЛ продолжает попытки расширить районы своей деятельности в Центральной Азии – ООН

Алматы. 12 февраля. Центр информации. Международная террористическая организация «Исламское государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ/ДАИШ) продолжает попытки расширить районы своей деятельности в Центральной Азии, сообщает пресс-служба «Новости ООН». 
«ИГИЛ продолжает попытки расширить районы своей деятельности в Центральной Азии. ИГИЛ не только расширяет сферу своей деятельности в Центральной Азии, но и призывает к совершению террористических актов в местах скопления людей, в первую очередь в Ферганской долине», - сообщил во вторник на заседании совета безопасности ООН заместитель генерального секретаря Организации Владимир Воронков. 
Он напомнил, что 30 июля 2018 года ИГИЛ взяла на себя ответственность за убийство четырех иностранцев-велосипедистов в Таджикистане, а в ноябре заявила, что один из ее боевиков совершил теракт, спровоцировавший беспорядки в тюрьме строгого режима в Худжанде в Таджикистане. 
Замгенсека ООН представил членам совбеза новый доклад об угрозах, создаваемых ИГИЛ. 
«Несмотря на сокращение числа терактов, связанных с ИГИЛ, и утратой террористами подконтрольных территорий, ИГИЛ по-прежнему представляет угрозу как глобальная организация с централизованным управлением. Эти угрозы связаны с возращением на родину иностранных боевиков-террористов, их передислокацией или освобождением из тюрем», - подчеркнул замглавы Организации объединенных наций. 
По его словам, в настоящее время ИГИЛ контролирует от 14 тыс. до 18 тыс. боевиков в Ираке и Сирии, в их числе около 3 тыс. иностранных боевиков-террористов. 
«В Ираке ИГИЛ в значительной степени преобразовалось в подпольную сеть, которая получает подкрепление за счет притоков боевиков из Сирии. В самой Сирии единственным участком территории, удерживаемым ИГИЛ, являются окрестности города Хаджин в центральной части долины реки Евфрат, недалеко от иракской границы. Возглавляет ИГИЛ, по-прежнему, Абу Бакр аль-Багдади», - уточнил В. Воронков. 
В наличии этой террористической организации, как сообщил он, имеются финансовые резервы от $50 млн до $300 млн. По его словам, с утратой территорий организация ИГИЛ лишилась и некоторых источников поступлений, «но и расходов у нее тоже стало меньше». 
Замгенсека ООН рассказал о деятельности боевиков ИГИЛ в Афганистане, странах Европы, на Ближнем Востоке, в Африке и Центральной Азии. 
«В последнее время число боевиков-репатриантов в Европу было относительно невелико. После провозглашения так называемого «халифата» из западных балканских стран в зону конфликта в Ираке и Сирии отправились около 1000 иностранных боевиков-террористов. Предполагается, что 100 из них были убиты, 300 вернулись, а о судьбе остальных ничего неизвестно. (…) Угрозы, связанные с деятельностью ИГИЛ, носят транснациональный характер, и борьба с ними должна опираться на слаженное международное сотрудничество», - заключил В. Воронков. 

Источник: Новости ООН

ru Что изменилось в правилах проведения ЕНТ

ru Экс-начальник Нацбюро по противодействию коррупции задержан

ru Глава государства поздравил Президента США

ru Единая база дорожно-строительных материалов закреплена на законодательном уровне

ru На территории полигона в Конаеве началось строительство водного резервуара

ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности на воде

ru 260 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru В Казахстане запущен пилотный проект по маркировке газовых баллонов

ru В Актобе скоро откроется новый мост

ru Казахстанское кино представлено на фестивале в Китае

ru Глава государства принял министра транспорта Нурлана Сауранбаева

ru Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова

ru Глава государства провел заседание Совета Безопасности

ru Президент принял заместителя Премьер-министра Молдовы Михая Попшоя

ru Казахстан экспортировал 9 млн тонн зерна нового урожая

ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности в пожароопасный период

ru В Алматы проводится модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Казахстанские ученые предложили новый способ рекультивации нарушенных территорий

ru 37 проектов по обеспечению населения водой реализуется в Абайской области

ru МИД РК объявило конкурс «Казахстан глазами зарубежных СМИ»

ru Введение социальных норм снизило потребление воды на 8%

ru Должностные лица столичной школы подозреваются в присвоении более 900 млн

ru Дело Перизат Кайрат передано в суд

ru В Алматы проверили ход реализации крупных проектов по водоснабжению

ru Антикор реорганизовали и присоединили к КНБ

ru Токаев подписал Закон «О территориальной обороне Республики Казахстан»

ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Демократической Республики Конго

ru Антикор изобличил в мошенничестве чиновника в Алматинской области

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока