ID для мигрантов могут ввести в Казахстане
Полицейские вернули родителям 59 потерявшихся детей на концерте
Масштабный фестиваль национальных видов спорта пройдёт в Карагандинской области
100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
Инфляция в Казахстане за 1 квартал 2019 года составила 1,3%
02 Апреля 2019
1418
Экономика
РК,
инфляция,
квартал,
статистика

«Цены на продтовары за три месяца текущего года (март 2019 года к декабрю 2018 года) увеличились на 3,8%, непродовольственные – на 0,9%, а на платные услуги – снизились на 1,4%», - отмечается в информации.
Так, с начала 2019 года повышение цен отмечено на овощи свежие на 38,3%, муку – на 6,5%, хлеб – на 4,5%, рис – на 4,4%, рыбу мороженую – на 4%, макаронные изделия – на 3,5%, сыр сычужный – на 2,8%, колбасные изделия – на 2,6%, масло сливочное – на 2,3%, мясо птицы – на 2,2%, изделия из мяса, баранину, булочные и мучные изделия – по 1,9%, молоко свежее – на 1,8%, конину – на 1,5%, свинину, кондитерские изделия – по 1,4%. Табачные изделия подорожали на 4,8%, прохладительные напитки – на 3,1%, алкогольные напитки – на 2,4%.
В отчетный период снижение цен зафиксировано на сахар-песок на 2,2%, творог – на 1,6%, крупу гречневую – на 0,9%.
Прирост цен на фармацевтическую продукцию составил 2,6%, автомобили – 1,8%, текстильные изделия, моющие и чистящие средства – по 1,7%, товары личного пользования, мебель и предметы домашнего обихода, одежду и обувь – по 1,6%, бытовые приборы – 1,4%.
Вместе с тем, бензин подешевел на 3,2%, уголь каменный – на 2,1%, дизельное топливо – на 1,5%.
Уровень цен на правовые услуги, страхование личных транспортных средств вырос по 5%, услуги здравоохранения – на 2%, санаториев – на 1,9%, общественного питания – на 1,7%, кабельного телевидения, парикмахерских и заведений личного обслуживания – по 1,3%.
При этом проезд воздушным пассажирским транспортом подешевел на 7%, железнодорожным – на 1,6%.
В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на отопление центральное снизились на 11%, холодную воду – на 7,5%, канализацию – на 6,9%, горячую воду – на 6,6%, электроэнергию – на 5%, газ, транспортируемый по распределительным сетям – на 4,1%, вывоз мусора – на 3,4%.
Поясняется, что индекс потребительских цен (ИПЦ), характеризующий уровень инфляции, показывает изменение цен на товары и услуги, приобретаемые населением для личного потребления. Набор товаров и услуг включает 510 позиций.
«Регистрация цен производится по выборочной сети предприятий торговли и сферы услуг различных форм собственности во всех областных центрах, столице и определенному кругу городов и районных центров. Используемая для агрегирования система весов в части их расходов рассчитывается на основании материалов обследований домашних хозяйств за предшествующий год. С января 2019 года при построении ИПЦ доля продовольственных товаров составляет 38,8%, непродовольственных – 29,8%, платных услуг – 31,4%», - уточняется в информации.
ru Полиция усилила контроль за мопедами и скутерами
ru Казахстанско-узбекская ОПГ воровала нефтепродукты через 450-метровый туннель
ru В Алмалинском районе Алматы ограничат движение на участке улицы Жамбыла
ru ID для мигрантов могут ввести в Казахстане
ru Экспорт казахстанской сельхозпродукции в КНР увеличился на 35%
ru Новый элемент появится в паспортах казахстанцев
ru Полицейские вернули родителям 59 потерявшихся детей на концерте
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета по экономической политике
ru Масштабный фестиваль национальных видов спорта пройдёт в Карагандинской области
ru 172 дошкольных организаций открыты с начала 2025 года
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Бельгии
ru Токаев отменил переезд детского дома из Алматы в Конаев
ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного
ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона
ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш
ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану