Интеграция послевузовского образования
04 Марта 2020
979
Социум,
Образование
РК,
вуз,
образование,
интеграция
Высшее образования выступает важным фактором обеспечения качества человеческого капитала.
Непрерывность процесса обучения, обеспечивающего преемственность образовательных уровней - один из основных принципов государственной политики Казахстана в этой области. Уровень послевузовского образования является ключевой частью целостной системы образования страны. Инновационное развитие аграрного сектора экономики может быть обеспечено только при наличии квалифицированных специалистов, нехватка которых ощущается в настоящий период. Инициативы по наращиванию человеческого потенциала на всех уровнях (фермеры, специалисты, менеджеры), а также по совершенствованию деятельности вузов, становятся ответом на современные вызовы времени.
Сегодня в приоритете становится модернизация содержания послевузовского образования - докторантуры, развитие системы навыков и компетенций обучающихся, как следствие - совершенствование структуры образовательных программ, развитие технологий обучения, интеграция науки и образования, повышение научной продуктивности, создание центров академического превосходства, инфраструктурное сопровождение НИОКР и трансферта технологий в высших учебных заведениях.
В январе текущего года в КазАТУ им. С.Сейфуллина стартовал международный образовательный проект "Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего – SAGRIS", который профинансирован в рамках программы Erasmus+ Европейского Союза и рассчитан на три года. Проект направлен на решение проблем в области подготовки научно-педагогических кадров в докторантуре согласно международным стандартам качества.
Консорциум из 5 вузов-партнеров Европейского Союза, а также 4 российских и 4 казахских вузов при консультационной и экспертной поддержке аккредитационных агентств, научно-исследовательских организаций и бизнеса в Казахстане и России сформулировал основные цели проекта, среди которых разработка и внедрение образовательных модулей для обучения докторантов в различных регионах с целью повышения уровня знаний, компетенций и квалификаций обучающихся в области междисциплинарных наук, проведение исследований в сельском хозяйстве, внедрение инноваций, повышение кадрового потенциала, обновление материально-технической базы и литературы в вузе для обучения докторантов согласно международным стандартам и на основе лучших практик и многое другое. В консорциум проекта вошли университет Германии Нюртинген-Гайслинген, координатор проекта, университеты европейских вузов (Варшава, Прага, Тарту), научно-исследовательский институт (DITSL-Витценхаузен). Вузы Казахстана и России представляют разные регионы. Так, от казахстанских вузов выступают Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина - Нур-Султан, Казахский национальный аграрный университет - Алматы, Университет Жангир Хана - Орал, Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова; от российских - Ставропольский и Новосибирский государственные аграрные университеты, а также Бурятская и Якутская государственные сельскохозяйственные академии.
Обучение в докторантуре PhD по образовательной программе SAGRIS даст уникальную возможность упреждающе реагировать на запросы науки и практики по агросистемам будущего. Участие в проекте SAGRIS Erasmus+ ЕС позволит усилить интеграцию в международное образовательное пространство, будет способствовать сотрудничеству в научной сфере, повысит координацию деятельности международных образовательных сообществ.
* Проект финансируется при поддержке Европейской Комиссии. Содержание данной публикации является предметом ответственности авторов и не отражает точку зрения Европейской Комиссии.
ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан
ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования
ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и
ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области
ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в
ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка
ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений
ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за
ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области
ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»
ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного
ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан
ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана
ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области
ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш
ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

+77772555856
Написать нам




