• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Интегрированное экономическое пространство в Евразии может создать рынок объемом около 1/3 мирового ВВП – ЕЭК

Алматы. 14 сентября. Центр информации. Вопросы устойчивого развития и укрепления региональной интеграции стран Северной и Центральной Азии обсуждались на международном региональном семинаре экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), который состоялся в с. Булан-Соготту (Кыргызская Республика), передал КирТАГ со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.
Пленарная дискуссия регионального мероприятия ЭСКАТО была посвящена вопросам устойчивого регионального развития в Евразии. В мероприятии приняли участие представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), Программы развития ООН, а также Регионального центра ООН для стран Центральной Азии.
Заместитель начальника отдела сотрудничества при проведении согласованной макроэкономической политики Департамента макроэкономической политики ЕЭК Лариса Плачинда в ключевом докладе "Региональное устойчивое развитие на примере Евразийского экономического союза" акцентировала внимание на базовых факторах создания условий для устойчивого и инклюзивного роста в рамках ЕАЭС.
"Интеграционные усилия стран в рамках ЕАЭС помогли минимизировать негативное воздействие мировой конъюнктуры и ряда внешнеэкономических факторов на государства-члены, которые сейчас постепенно восстанавливаются после циклического спада, – заявила Лариса Плачинда. – Макроэкономическая стабильность и согласованная макроэкономическая политика являются ключевыми факторами для достижения устойчивого развития и инклюзивного роста в рамках Евразийского экономического союза".
В ходе презентации представитель ЕЭК отдельно отметила доклад Комиссии по реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) в регионе ЕАЭС. В свою очередь, Евразийский экономический союз под его влиянием подготовил отчет о реализации ЦУР на субрегиональном уровне, который был представлен на Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию под эгидой ЭКОСОС. Таким образом, ЕАЭС стал первым в мире региональным интеграционным объединением, представившим такого рода документ.
В работе семинара ЭСКАТО также приняли участие делегаты из Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Ирана, Афганистана, представители Евразийского банка развития, Азиатского банка развития, Всемирного банка и головного офиса ЭСКАТО.
По итогам работы участники ЭСКАТО приняли Декларацию, в которой признали активное развитие процессов региональной экономической интеграции на примере ЕАЭС, а также выразили поддержку дальнейшему углублению интеграции, взаимодействию и сотрудничеству стран региона Северной и Центральной Азии.
Источник: КирТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»

ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы