• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Интерес туристов к комплексу «Керуен-сарай» в Казахстане растет – Anadolu Agency

Фото:Anadolu Agency

Алматы. 30 июня. Центр информации - Интерес туристов к комплексу «Керуен-сарай» в Казахстане растет, сообщает турецкое информационное агентство Anadolu Agency.

«Крупнейший в Центральной Азии туристический комплекс был построен турецкой компанией 3 года назад в Туркестане

Туристический комплекс «Керуен-сарай», построенный в духовной столице тюркского мира – городе Туркестан на юге Казахстана, в нынешнем году планирует принять до 1,5 млн местных и зарубежных туристов.

Крупнейший в Центральной Азии туристический комплекс был построен турецкой компанией 3 года назад», - говорится в сообщении.

«Керуен-сарай», построенный на площади 74 тыс. кв. метров, привлекает внимание туристов архитектурными решениями, сочетающими мотивы восточных сказок. Объект расположен в 10 минутах ходьбы от главной достопримечательности города – мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави.

«В комплексе, каждый уголок которого повествует об истории Казахстана, проходят конные представления. На территории комплексе также расположен «Летающий театр», который в формате 9D уносит в увлекательные путешествия. Идейной основой данного проекта стала древняя казахская легенда о священной птице Самрук, откладывающей яйца на кроне древа мироздания. Именно поэтому форма самого комплекса выполнена в виде гнезда с золотым яйцом.

Вечером посетители могут насладиться театрализованными представлениями и водными шоу, повествующими историю любви храброго воина Толегена из рода Жагалбайлы /Жетыру и красавицы Жибек из рода Шекты /Алимулы», - отмечается в сообщении.

Комплекс включает улицу торговцев и ремесленников времен Шелкового пути, амфитеатр для проведения конного шоу, восточный базар, торговые ряды и бутики, отели и рестораны, СПА и фитнес-центр.

В беседе с «Анадолу» генеральный директор туристического комплекса «Керуен-сарай Ахмет Келеш сообщил, что в этом году комплекс отмечает свое 3-летие.

«Вопреки тому , что первый год после открытия совпал с периодом пандемии коронавируса, мы приняли полмиллиона посетителей. 40 процентов из этого числа прибыли из соседних стран (Узбекистан, Кыргызстан). За второй год после открытия комплекс принял 1 млн туристов. Наша цель в этом году — принять 1,5 миллиона посетителей», -сказал гендиректор.

По его словам, комплекс принимает большое число посетителей из Турции.

Источник: Anadolu Agency

ru Что изменилось в правилах проведения ЕНТ

ru Экс-начальник Нацбюро по противодействию коррупции задержан

ru Глава государства поздравил Президента США

ru Единая база дорожно-строительных материалов закреплена на законодательном уровне

ru На территории полигона в Конаеве началось строительство водного резервуара

ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности на воде

ru 260 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru В Казахстане запущен пилотный проект по маркировке газовых баллонов

ru В Актобе скоро откроется новый мост

ru Казахстанское кино представлено на фестивале в Китае

ru Глава государства принял министра транспорта Нурлана Сауранбаева

ru Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова

ru Глава государства провел заседание Совета Безопасности

ru Президент принял заместителя Премьер-министра Молдовы Михая Попшоя

ru Казахстан экспортировал 9 млн тонн зерна нового урожая

ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности в пожароопасный период

ru В Алматы проводится модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Казахстанские ученые предложили новый способ рекультивации нарушенных территорий

ru 37 проектов по обеспечению населения водой реализуется в Абайской области

ru МИД РК объявило конкурс «Казахстан глазами зарубежных СМИ»

ru Введение социальных норм снизило потребление воды на 8%

ru Должностные лица столичной школы подозреваются в присвоении более 900 млн

ru Дело Перизат Кайрат передано в суд

ru В Алматы проверили ход реализации крупных проектов по водоснабжению

ru Антикор реорганизовали и присоединили к КНБ

ru Токаев подписал Закон «О территориальной обороне Республики Казахстан»

ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Демократической Республики Конго

ru Антикор изобличил в мошенничестве чиновника в Алматинской области

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока