• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Интерес туристов к комплексу «Керуен-сарай» в Казахстане растет – Anadolu Agency

Фото:Anadolu Agency

Алматы. 30 июня. Центр информации - Интерес туристов к комплексу «Керуен-сарай» в Казахстане растет, сообщает турецкое информационное агентство Anadolu Agency.

«Крупнейший в Центральной Азии туристический комплекс был построен турецкой компанией 3 года назад в Туркестане

Туристический комплекс «Керуен-сарай», построенный в духовной столице тюркского мира – городе Туркестан на юге Казахстана, в нынешнем году планирует принять до 1,5 млн местных и зарубежных туристов.

Крупнейший в Центральной Азии туристический комплекс был построен турецкой компанией 3 года назад», - говорится в сообщении.

«Керуен-сарай», построенный на площади 74 тыс. кв. метров, привлекает внимание туристов архитектурными решениями, сочетающими мотивы восточных сказок. Объект расположен в 10 минутах ходьбы от главной достопримечательности города – мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави.

«В комплексе, каждый уголок которого повествует об истории Казахстана, проходят конные представления. На территории комплексе также расположен «Летающий театр», который в формате 9D уносит в увлекательные путешествия. Идейной основой данного проекта стала древняя казахская легенда о священной птице Самрук, откладывающей яйца на кроне древа мироздания. Именно поэтому форма самого комплекса выполнена в виде гнезда с золотым яйцом.

Вечером посетители могут насладиться театрализованными представлениями и водными шоу, повествующими историю любви храброго воина Толегена из рода Жагалбайлы /Жетыру и красавицы Жибек из рода Шекты /Алимулы», - отмечается в сообщении.

Комплекс включает улицу торговцев и ремесленников времен Шелкового пути, амфитеатр для проведения конного шоу, восточный базар, торговые ряды и бутики, отели и рестораны, СПА и фитнес-центр.

В беседе с «Анадолу» генеральный директор туристического комплекса «Керуен-сарай Ахмет Келеш сообщил, что в этом году комплекс отмечает свое 3-летие.

«Вопреки тому , что первый год после открытия совпал с периодом пандемии коронавируса, мы приняли полмиллиона посетителей. 40 процентов из этого числа прибыли из соседних стран (Узбекистан, Кыргызстан). За второй год после открытия комплекс принял 1 млн туристов. Наша цель в этом году — принять 1,5 миллиона посетителей», -сказал гендиректор.

По его словам, комплекс принимает большое число посетителей из Турции.

Источник: Anadolu Agency

ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых

ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта

ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане

ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана

ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории

ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане

ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане

ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы

ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров

ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане

ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима

ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении

ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан

ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры

ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс

ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества

ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»

ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве

ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских

ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах

ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря

ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети

ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области

ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане

ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников

ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения

ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане

ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие

ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана

ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили