Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после госаудита
В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за хищение бюджетных средств
Инвалиды Темиртау против разовой компенсации вместо проездных билетов на автобус
23 Октября 2018
1602
Социум,
Транспорт
Темиртау,
инвалиды,
проезд,
компенсация

«В Темиртау в ответ на неоднократные просьбы инвалидов сделать проезд в городских автобусах бесплатным власти предложили использовать для оплаты проезда денежную компенсацию к двум казахстанским праздникам. Но такой вариант устроил не всех инвалидов», - говорится в сообщении.
По словам инвалид II группы Валентины Колотилиной, активные люди с III или II группой инвалидности, которые вынуждены часто навещать врачей, сдавать многочисленные анализы, ездить по аптекам, возить своих детей в школы и секции или хоть как-то подрабатывать, конечно же, больше нуждаются именно в проездных билетах, которые позволили бы ездить бесплатно и с пересадками.
«А тем, кто мало двигается и редко пользуется автобусами, тому, конечно, лучше получить денежную компенсацию. Почему бы не рассмотреть такое разделение? Мне, например, несколько раз в день нужно куда-то ездить по делам - приходится экономить и иногда ходить пешком», - пояснила В.Колотилина.
Проездной билет, как выяснилось, стоит Т48 тыс. Но приобрести его можно лишь у одного автоперевозчика в городе, а, следовательно, и действовать он будет в течение года только на определенных маршрутах. Для инвалидов, часто пользующихся транспортом, это не выход из ситуации. Поэтому многие из них и просили власти сделать проезд бесплатным.
Как говорят представители акимата Темиртау, обеспечить инвалидов бесплатными проездными билетами они не могут: льготы инвалидам I и II группы и детям-инвалидам до 16 лет по проезду на всех видах общественного транспорта отменены законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам предоставления льгот отдельным категориям граждан».
«Единственно правильным решением этого вопроса станет получение единовременной денежной компенсации, которую люди с ограниченными возможностями по необходимости могут тратить на проезд в городском транспорте», - подчеркнули местные власти.
«Было утверждено для компенсации стоимости льготного проезда предусмотреть в городском бюджете на 2019 г. средства на единовременную выплату инвалидам всех категорий к празднованию Наурыз мейрамы в размере Т30 тыс. каждому. Это Т195 млн. Плюс к этому будет выплачено каждому по Т5 тыс. ко Дню Конституции в качестве ежегодной материальной помощи. Итого выйдет Т35 тыс., которые инвалиды могут использовать для оплаты проезда, по своему желанию», - пояснил депутат Алексей Ломакин.
По озвученной властями города информации, размер данной социальной помощи - Т30 тыс. - установлен и согласован с управлением координации занятости и социальных программ Карагандинской области.
Отмечается, что ранее льготой - бесплатным проездом в городском общественном транспорте - пользовались инвалиды всех групп, а также другие категории людей. В 2015 г. власти Темиртау отменили льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте, мотивируя это «дефицитом бюджета». Инвалиды же, которых это коснулось, посчитали такое решение властей «антисоциальным» и вновь подняли этот вопрос. В Темиртау проезд в автобусе стоит Т70. В некоторых других городах Казахстана инвалиды до сих пор ездят в автобусах бесплатно.
ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка
ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ
ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены
ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после
ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы
ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%
ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и
ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после
ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области
ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай
ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%
ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,
ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии
ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ
ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за
ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства
ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге
ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный