• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Инвалиды Темиртау против разовой компенсации вместо проездных билетов на автобус

Алматы. 23 октября. Центр информации. Инвалидам в Темиртау вместо проездных билетов на автобусы предложили разовую компенсацию, сообщает «Радио Азаттык». 
«В Темиртау в ответ на неоднократные просьбы инвалидов сделать проезд в городских автобусах бесплатным власти предложили использовать для оплаты проезда денежную компенсацию к двум казахстанским праздникам. Но такой вариант устроил не всех инвалидов», - говорится в сообщении.
По словам инвалид II группы Валентины Колотилиной, активные люди с III или II группой инвалидности, которые вынуждены часто навещать врачей, сдавать многочисленные анализы, ездить по аптекам, возить своих детей в школы и секции или хоть как-то подрабатывать, конечно же, больше нуждаются именно в проездных билетах, которые позволили бы ездить бесплатно и с пересадками. 
«А тем, кто мало двигается и редко пользуется автобусами, тому, конечно, лучше получить денежную компенсацию. Почему бы не рассмотреть такое разделение? Мне, например, несколько раз в день нужно куда-то ездить по делам - приходится экономить и иногда ходить пешком», - пояснила В.Колотилина. 
Проездной билет, как выяснилось, стоит Т48 тыс. Но приобрести его можно лишь у одного автоперевозчика в городе, а, следовательно, и действовать он будет в течение года только на определенных маршрутах. Для инвалидов, часто пользующихся транспортом, это не выход из ситуации. Поэтому многие из них и просили власти сделать проезд бесплатным. 
Как говорят представители акимата Темиртау, обеспечить инвалидов бесплатными проездными билетами они не могут: льготы инвалидам I и II группы и детям-инвалидам до 16 лет по проезду на всех видах общественного транспорта отменены законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам предоставления льгот отдельным категориям граждан». 
«Единственно правильным решением этого вопроса станет получение единовременной денежной компенсации, которую люди с ограниченными возможностями по необходимости могут тратить на проезд в городском транспорте», - подчеркнули местные власти. 
«Было утверждено для компенсации стоимости льготного проезда предусмотреть в городском бюджете на 2019 г. средства на единовременную выплату инвалидам всех категорий к празднованию Наурыз мейрамы в размере Т30 тыс. каждому. Это Т195 млн. Плюс к этому будет выплачено каждому по Т5 тыс. ко Дню Конституции в качестве ежегодной материальной помощи. Итого выйдет Т35 тыс., которые инвалиды могут использовать для оплаты проезда, по своему желанию», - пояснил депутат Алексей Ломакин. 
По озвученной властями города информации, размер данной социальной помощи - Т30 тыс. - установлен и согласован с управлением координации занятости и социальных программ Карагандинской области. 
Отмечается, что ранее льготой - бесплатным проездом в городском общественном транспорте - пользовались инвалиды всех групп, а также другие категории людей. В 2015 г. власти Темиртау отменили льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте, мотивируя это «дефицитом бюджета». Инвалиды же, которых это коснулось, посчитали такое решение властей «антисоциальным» и вновь подняли этот вопрос. В Темиртау проезд в автобусе стоит Т70. В некоторых других городах Казахстана инвалиды до сих пор ездят в автобусах бесплатно.

Источник: Радио Азаттык

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов

ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов

ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге

ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей

ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта

ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице