• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Исчезновение антител к коронавирусу из крови переболевших засекли на третий месяц

Фото:Артем Геодакян/ТАСС

Алматы. 2 октября. Центр информации - Канадские медики выяснили, что антитела к коронавирусу нового типа начинают исчезать из крови и организма выздоровевших носителей COVID-19 примерно через три месяца после заражения. Результаты их наблюдений опубликовал научный журнал Blood, сообщает ТАСС.

"Сейчас проходит множество клинических испытаний по использованию плазмы крови переболевших для лечения COVID-19. Возник вопрос – в какой момент нужно собирать кровь для получения максимального количества антител. Наши наблюдения показывают, что они далеко не вечные. Если вы переболели COVID-19 и хотите помочь, нужно сдать кровь как можно раньше", – рассказала Рене Базен, медик из Центра крови Гема-Квебек (Канада) и один из авторов исследования.

С начала эпидемии коронавирусной инфекции ученые и общественность дискутируют о том, может ли человеческий организм выработать долгосрочный иммунитет к COVID-19. Ответ на этот вопрос критически важен для того, чтобы определиться со стратегиями вакцинации и верно оценить, появится ли у человечества коллективный иммунитет к SARS-CoV-2.

Первые долгосрочные наблюдения такого рода, которые проводились в ряде европейских стран, показывают, что естественным путем коллективный иммунитет вряд ли сформируется. Вдобавок недавно ученые из Гарвардского университета выяснили, что коронавирус мешает формированию клеток, которые могут долгое время вырабатывать антитела к SARS-CoV-2. Из-за этого медики и биологи стали активно изучать, как быстро антитела начинают исчезать из организма переболевших.

Базен и ее коллеги получили ответ на этот вопрос, исследуя образцы крови переболевших коронавирусом, которые использовались в рамках экспериментов по лечению COVID-19 плазмой крови с антителами к SARS-CoV-2. Ученые еженедельно собирали эти образцы у 15 добровольцев и отслеживали то, как менялась в них концентрация антител.

Получившиеся данные подтвердили результаты более ранних экспериментов их американских коллег. Концентрация антител в организме бывших больных начала падать примерно на 88 день после заражения. за следующие три недели она уменьшилась примерно вполовину. В результате примерно через три–четырые месяца антитела к SARS-CoV-2 почти полностью исчезали из организма переболевших.

По словам Базен, этот факт хорошо объясняет то, почему в крови примерно 7% доноров, кровь которых канадские медики собирали во время экспериментов по переливанию плазмы, практически не было антител. Это нужно учитывать при оценке количества переболевших по тестам на антитела, а также при сборе крови для получения сыворотки с антителами.

При этом ученые подчеркивают, что их выводы касаются только антител переболевших людей. Дело в том, что при вакцинировании иммунный ответ вырабатывается совершенно другим образом. Пока у биологов и медиков нет оснований полагать, что иммунитет к коронавирусу после вакцинации исчезнет столь же быстро, как после перенесенной болезни.

Источник: ТАСС

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов

ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов

ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге

ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей

ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта

ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице

ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова

ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных

ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров

ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК

ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за

ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области