• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Искажение фактов при расследовании крушения вертолета в Алматинской области обнаружила госкомиссия

Алматы. 3 июля. Центр информации. Искажение фактов при расследовании крушения вертолета в Алматинской области обнаружила госкомиссия, сообщила пресс-служба АО «KazMedAir». 
«27 января 2016 года, в 10.59, в 18 км северо-восточнее КТА аэропорта Талдыкорган, при выполнении срочного санитарного задания по оказанию помощи больному ребенку, по маршруту Ушарал-Талдыкорган, в АО «Авиакомпания «ASPAN» (правопреемник АО «KazMedAir») произошло авиационное происшествие с вертолетом MCDonnel Douglas 600N. В результате авиационного происшествия, находившиеся на борту вертолета, командир воздушного судна и 4 пассажира погибли. Для проведения расследования катастрофы с вертолетом была создана государственная комиссия министерства по инвестициям и развитию РК. В ходе расследования привлекались уполномоченные представители от заводов-изготовителей планера и двигателя, в том числе электронного блока ECU системы FADEC MD Helicopters Inc., (США) и Rolls-Royce (США), Московский авиационный комитет, в рамках проверки исправности воздушного судна, и расшифровки данных Garmin GNS 530, привлекалась также лаборатория Бюро по расследованию Франции. Расследование комиссии длилось 1 год и 8 месяцев», - говорится в сообщении, распространенном во вторник. 
«Вертолет находился в исправном состоянии. Техническая эксплуатация вертолета соответствовала установленным требованиям. Все предпринятые действия командира воздушного судна были правильными и соответствовали основным правилам полетов в воздушном пространстве Республики Казахстан. Катастрофа вертолета MD 600N № UP-MD004 произошла при выполнении визуального полета в процессе снижения и скоротечного изменения фактических метеорологических условий, с последующим попаданием в особые случаи полета (опасные метеорологические явления)», - указывается в заключении комиссии. 
По факту катастрофы вертолета было возбуждено уголовное дело, которое подлежало прекращению за отсутствием состава преступления, так как катастрофа произошла вследствие непреодолимой силы. Вместо законных процессуальных действий, по результатам отчета и заключения государственной комиссии, установившей, что в действиях пилота В.Т. Кондратюка нарушений не было, помощник главного транспортного прокурора Жантуреев прибегнул к искажению содержания и результатов этого отчета. Досудебное расследование по ст.344 ч.3, 359 ч.4 УК РК проведено необоснованно, некорректно и направлено на изыскание любых поводов для привлечения к уголовной ответственности сотрудников АО. Жантуреев сделал вымышленный вывод, что КВС В.Т. Кондратюк, награжденный орденом AVE VITAE РОО Национальной Медицинский ассоциации посмертно за большой вклад в спасение жизни людей и охрану здоровья человека (11 мая 2016 года) за проявленный героизм при спасении жизни больного ребенка и погибший во время авиакатастрофы при его транспортировке, не имел подготовку и допуск к полетам. В действительности, погибший пилот КВС В.Т. Кондратюк имел допуск к управлению воздушным судном от уполномоченного органа – комитета гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию РК на основании Свидетельства линейного пилота от 10 марта 2014 года. 
«Полагаем, что причиной уголовного преследования сотрудников АО «KazMedAir», в том числе посмертное обвинение КВС Кондратюка и прекращение уголовного дела в связи со смертью подозреваемого, является - исключение наступления страхового случая и освобождения АО «СК «Евразия» от договорных обязательств перед АО «KazMedAir» на возмещение страховой выплаты по договорам с АО «СК «Евразия». Отрицание следствием результатов окончательного отчета государственной комиссии министерства по инвестициям и развитию РК является прямым подтверждением вышеуказанных доводов АО «KazMedAir». В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в Ескельдинском районном суде Алматинской области. Судебные слушания проходят в открытом режиме на выездных процессах в здании районного суда Илийского района Алматинской области (п.Отеген Батыра). Судебное заседание назначено на 3 июля 2018 года на 10.00», - заключается в сообщении. 
Как сообщалось, воздушное судно, выполнявшее рейс по маршруту Ушарал-Талдыкорган, потерпело крушение 27 января 2016 года. В соответствии с первичным сообщением, полученным в 18.30 по времени Астаны 27 января 2016 года телеграммой от РГП «Казаэронавигация», указанный борт после доклада экипажа на удалении 18 км о снижении до высоты 500 м не прибыл в пункт намеченной посадки. 
Как пояснили в прокуратуре, полет осуществлялся эксплуатируемым АО «Авиакомпания «Аспан» воздушным судном по заявке РГП «Республиканский центр санитарной авиации» в рамках заключенного 30 декабря 2015 года договора об оказании авиатранспортных услуг. 
На борту вертолета находились 5 человек: пилот В. Кондратюк 1970 г. р., врач-гематолог Б. Кайсанова - 1964 г. р., фельдшер Г. Хамитова 1993 г. р., К. Абылкасым 1989 г. р., Б. Абылкасым 2015 г. р. Тела погибших и останки вертолета обнаружены в 18 км от аэропорта г. Талдыкорган.

Источник: КазТАГ

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой