Итальянский бизнес заинтересован в реализации проектов в Казахстане
02 Июня 2022
1811
Экономика,
В мире,
Бизнес
#Италия,
#Казахстан,
#бизнес,
#инвестиции

Алматы. 2 июня. Центр информации - Заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди провел переговоры с министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии Луиджи Ди Майо.
Глава МИД Казахстана отметил важность расширения спектра взаимодействия с Италией, которая является одним из главных торговых партнеров республики в Европе.
«Казахстан - единственная страна в Центральной Азии, подписавшая с Европейским союзом соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве. Мы готовы и дальше взаимодействовать с нашим надежным партнером в регионе Центральной Азии», - сказал Луиджи Ди Майо.
В ходе визита был проведен «круглый стол» с представителями деловых кругов Италии. От итальянской стороны в нем принял участие заместитель министра иностранных дел и международного сотрудничества Италии, сопредседатель межправительственной казахстанско-итальянской рабочей группы по промышленному и экономическому сотрудничеству и обмену Манлио Де Стефано. Стороны предметно обсуждены пути совместной работы по расширению торговых и инвестиционных связей между двумя странами.
Итальянские бизнесмены выразили заинтересованность в реализации в Казахстане проектов в обрабатывающей промышленности, строительстве, транспорте и логистике, сельском хозяйстве, машиностроении и зелёной энергетике.
Открытие прямого авиасообщения по маршруту Алматы - Милан с частотой 2 раза в неделю также будет способствовать развитию торгово-экономических связей двух стран.
Мухтар Тлеуберди также провел двусторонние встречи с руководителями итальянских компаний «Maire Tecnimont», «Same Deutz-Fahr», «Ansaldo Energie S.p.A.» и др.
Министерство со ссылкой на данные Национального банка РК сообщает, что в прошлом году объем прямых иностранных инвестиций из Италии составил $122,8 млн, объем взаимного товарооборота между странами достиг $9,6 млрд (экспорт - $8,8 млрд и импорт - $0,8 млрд).
ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых
ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта
ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане
ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана
ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории
ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане
ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане
ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров
ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима
ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении
ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан
ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры
ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества
ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве
ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских
ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах
ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря
ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети
ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане
ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников
ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения
ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане
ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие
ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана
ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили