Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
Итальянцы будут производить томатную пасту из казахстанского сырья
01 Апреля 2025
761
Экономика
Италия,
сырье,
производство
Фото:pixabay
Алматы. 1 апреля. Центр информации - Итальянская компания «TRAMITE Group» наладит производство томатной продукции из казахстанского сырья, сообщает МСХ РК.
Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров провел встречу с основателем итальянской компании «TRAMITE Group» Джианантонио Трамет.
Стороны обсудили возможности для создания нового производственного направления — переработки томатов на базе казахстанского сырья.
Айдарбек Сапаров отметил, что в Казахстане принимаются меры для развития глубокой переработки сельскохозяйственной продукции. В рамках поручения Главы государства, направленного на увеличение доли переработанной продукции до 70%, предусмотрены преференции и налоговые льготы для инвесторов.
Особое внимание уделяется поддержке новых и действующих перерабатывающих предприятий. В частности, предусмотрены инвестиционное субсидирование в размере 25% от вложенных инвестиций при строительстве новых предприятий и модернизации существующих, субсидирование ставок вознаграждения по кредитам на оборотные средства, что способствует увеличению объема переработки сельхозпродукции. Для развития сырьевой базы предусмотрены субсидии на приобретение гербицидов, ГСМ, удобрений, семян и сельскохозяйственной техники.
Джианантонио Трамет, в свою очередь, подчеркнул, что «TRAMITE Group» активно ищет партнеров для поставок натурального продовольствия из Казахстана, который, по его мнению, обладает благоприятными климатическими условиями и природными ресурсами для производства высококачественной продукции. Компания заинтересована в создании на территории Казахстана производства томатной пасты и другой продукции.
Ежегодно Италия импортирует 180 тыс. тонн томатной пасты, и «TRAMITE Group» рассматривает возможность переориентировать часть этого импорта на переработку в Казахстане и страны Центральной Азии.
В качестве ключевого партнера компании выступит казахстанское ТОО «Agriqa Farms», которое является инициатором проекта по созданию экспортного агропромышленного кластера в регионе Шардара.
Реализация проекта, предполагающего строительство тепличного комплекса на площади 124 га будет начата в мае 2025 года. С 2026 года в рамках проекта будут проведены работы по строительству теплицы на площади 8 тыс га с применением капельного орошения и ирригации.
Общий объем инвестиций в проект составит 100 млн долларов США.
«Мы заинтересованы в крупных проектах по переработке и готовы оказать всестороннюю поддержку для их успешной реализации», — заключил Айдарбек Сапаров.
Проект, который предполагает создание современного производства томатной пасты, станет важным шагом в расширении экспорта казахстанской сельхозпродукции, а также укрепит экономические связи между Казахстаном и Италией.
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза
ru Землетрясение произошло в Алматы
ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

+77772555856
Написать нам




