• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Из Алматы за 4 дня вывезли снега больше, чем за всю прошлую зиму — Байбек

Фото:today.kz

Алматы. 22 ноября. Центр информации. За четыре дня снегопада из Алматы вывезли снега больше, чем за всю прошлую зиму, сообщил в ходе селекторного заседания правительства аким Алматы Бауыржан Байбек. Об этом пишет Kazpravda.kz.

По словам главы города, высота снежного покрова в Алматы за период с 16 по 20 ноября достигла 60 см, в горах — 80 см.

"Это в три раза больше среднемесячной нормы. С учетом этого, работа по очистке и вывозу снега осуществляется в усиленном режиме. В целом в уборке снега в круглосуточном режиме задействованы все городские коммунальные службы, департамент по ЧС, управление энергетики, природных ресурсов, районные акиматы. Также задействованы более 800 КСК, юрлица и собственники помещений. Ежедневно задействованы более 760 единиц техники и 1 тыс. дорожных работников. Дополнительно привлечены 128 единиц техники с предприятий города и до 5 тыс. человек", – перечислил Байбек.

По словам градоначальника, в первую очередь принимаются меры по расчистке проезжей части и обеспечивается доступ к социально-административным объектам, к местам большого скопления людей.

"В аэропорту, на вокзалах и рынках использована в том числе техника самих субъектов. Контроль за своевременной уборкой и вывозом снега осуществляется экологической инспекцией города и местной полицией. С учетом значительной территории города — 700 кв.км, а также присоединенных территорий, есть определенные сложности с вывозом снега. За последние четверо суток на снегоотвал вывезено 95 тыс. кубометров снега, это больше, чем за всю прошлую зиму", — добавил он.

Также аким рассказал, что отопительный сезон в городе проходит в штатном режиме — все соцобъекты и жилые дома теплом обеспечены.

"Для оперативного устранения аварийных ситуаций на дежурстве находятся 53 выездные бригады, 144 единицы техники и 75 специалистов в каждой смене. Дополнительно закуплено 32 единицы специализированной техники, поступление которой ожидается в декабре. Также в преддверии зимней Универсиады дополнительно закупили две дизельные установки мощностью 1 000 киловатт", — резюмировал Бауыржан Байбек.

Источник: Kazpravda.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе