Из-за экспортного контроля на пограничном посту в ЗКО пропускная способность упала в два раза
30 Октября 2018
1495
Транспорт
ЗКО,
фуры,
скопление,
причина
«Помимо неудобства и потерь для бизнеса, члены специальной мониторинговой группы не исключают коррупционные риски в большом скоплении фур на таможенных постах области», - заявил во время круглого стола член специальной мониторинговой группы РК Алдан Менкеев.
Также он отметил, что напряженность на Сырымском посту возникла неделю назад, 22 октября. Именно тогда, когда на всех таможенных постах Казахстана ввели новую услугу - экспортный контроль.
«Экспортный контроль, который ввели неделю назад, осуществляют сотрудники департамента госдоходов. Как сообщают водители фур, именно эта процедура занимает больше всего времени», - отметил А. Менкеев.
О том, что на Сырымском посту снижена пропускная способность, сообщил и заместитель начальника военной части 2029 пограничного контроля Нурлан Сукпусунов. Он отметил, что до появления экспортного контроля через пост «Сырым» ежедневно проезжали 800-900 большегрузов.
«С 22 по 28 октября - период, когда начал работать экспортный контроль на этом посту, таможню пересекло на 500 грузовиков меньше, чем за неделю с 15 по 21 октября. Это показал анализ, который мы провели на этом посту», - проинформировал Н. Сукпусунов.
Однако начальник департамента госдоходов, органа, который и занимается экспортным контролем на границе, Алмас Абжаппаров уверяет, что «тормозит» прохождение границы вовсе не медленная работа его сотрудников на месте, а большое разнообразие грузов, которые ввозят водители фур.
Руководитель агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по ЗКО Болат Исаков, подводя итоги заседания, сообщил, что их ведомство совместно с ДГД ЗКО, специальной мониторинговой группой и пограничниками проведут работу по решению проблемы Сырымского поста.
«Через неделю или две, я думаю, мы сможем дать необходимые рекомендации по улучшению ситуации на этом пропускном пункте», - указал Б. Исаков.
Как сообщалось ранее, сотни фур простаивают на казахстанско-российской границе в ЗКО.
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана
ru В Казахстане снижается численность разводов
ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана
ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона
ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель
ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября
ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных
ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%
ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала
ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга
ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными
ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

+77772555856
Написать нам




