• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Из-за ледяных заторов в арыках дороги и дворы в Алматы могут быть затоплены

Алматы. 5 декабря. Центр информации. Из-за сильных дождей и снегопадов в Алматы за день на пульт "112", "101"  ДЧС города поступило 28 сообщений о разливах воды из арычной сети, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу департамента по ЧС.

"С 08:00 4 декабря на пульт "112", "101"  ДЧС Алматы поступило 28 сообщений о нарушениях прохода талодождевой воды по арычно-канальным системам с переливами на проезжую часть. Этот создает угрозу подтопления частных дворовых территорий и улиц", - говорится в сообщении.

По всем поступившим обращениям были организованы оперативные выезды совместно с коммунальными и спасательными службами города. По восьми сообщениям приняты все необходимые меры по прочистке арыков, работа по ликвидации заторов продолжается.

Кроме того, департамент информирует жителей города, что из-за продолжительных дождей в горной местности значительно повысился уровень воды в реках Аксай, Малая Алматинка, Весновка, Жарбулак, Тиксай и других.

Из-за разлива рек произошло подтопление в ряде районов города.

Одним из подтопленных оказался рынок "Жибек Жолы" по проспекту Райымбека. Арычная сеть оттока реки Аксайка была забита снеговой массой и переполнена дождевой водой, из-за чего и произошел перелив воды. Площадь подтопления, по данным управления природных ресурсов и природопользования Алматы, ориентировочно составляет 1000 квадратных метров. На месте работают представители службы спасения Алматы, коммунальной службы Алатауского района.

Напомним, что ранее было объявлено штормовое предупреждение от РГП "Казгидромет" о предстоящем сильном дожде. Кроме того, спасатели предупреждают об опасности схода лавин в горных районах.

По данным "Казгидромета", 4 декабря в  Алматы выпало 25 миллиметров осадков (ночью – 13 миллиметров и днем – 12 миллиметров), ночная температура воздуха составила 5 градусов тепла, днем – 12 градусов тепла.

Фото: today.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Поручено ускорить работу по возврату неиспользуемых земель в Талгарском районе

ru МВД предупреждает граждан о схемах наркобизнеса с участием дропперов

ru Рисунок восьмилетней карагандинки признали лучшим на Международном фестивале детского творчества

ru Глава государства: «Важно уберечь подрастающее поколение от социальных пороков»

ru Не допускать проявления буллинга, жестокости и агрессии в школе призвал

ru Президент предложил внести поправки в Закон «О статусе педагога» для

ru В Алматы в связи с ремонтом на время перекроют участок

ru Преступные группы скотокрадов задержаны в трех регионах страны

ru В Казахстане появилось первое Управление по защите прав детей

ru Определены сроки начала и окончания учебного года

ru Президент принял представителя Уполномоченного по правам человека по городу Астане

ru Глава государства поздравил Премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа

ru Под председательством Токаева состоялось заседание Совбеза по вопросам противодействия наркотизму

ru Президент поручил усилить работу по профилактике наркомании

ru Двухэтажное здание сносят в центре Алматы

ru О запуске услуг спутникового интернета Starlink сообщило МЦРИАП

ru Что делать при блокировке банковского счета рассказали в АРРФР

ru Тонна плова и выпечки на продажу: ярмарка продукции из Таджикистана

ru 103 кг марихуаны — улов полиции в области Улытау

ru Сегодня день Каспийского моря

ru В Казахстане в скором времени все председатели ОСИ будут обязаны

ru Полиция обеспечила безопасность на концерте Дженнифер Лопес в Алматы

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 28,4 тыс.

ru В Алматы обсудили развитие международных автоперевозок

kz Қонаевтағы жаңа орталықтағы өмірдің алғашқы 20 күні

ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы

ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек

ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным

ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей