• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Из-за морозов в Казахстане погибли 4 человека

Четыре человека погибли в Казахстане во время морозов. И это при том, что календарная зима ещё не наступила. Такие итоги недавних природных катаклизмов на брифинге в службе центральных коммуникаций озвучил вице-министр внутренних дел Юрий Ильин. Заместитель главы ведомства отметил, что  спасательным и коммунальным службам   приходится работать в усиленном режиме. Почти тысяча человек эвакуированы из заснеженных трасс.  Декабрь обещает быть тоже хлопотным. По крайней мере в МВД сказали, что в декабре придут очередные морозы и обильные снегопады, передает ТК "Астана".

Снегопады, метели, гололед и сильные морозы. По части этих природных явлений, как заметил вице-министр внутренних дел Юрий Ильин, ноябрь выдался аномальным. Комитету по ЧС 45 раз приходилось объявлять штормовое предупреждение, 38 раз закрывать движение на республиканских и местных трассах. ​

Юрий Ильин, заместитель Министра внутренних дел РК: Низкие температуры приводят к тому, что идет замерзание топливной системы машин, которые идут по республиканским дорогам. Это дает проблемы и нашим сотрудникам, и  дорожной полиции, и местным исполнительным органам по размещению транзитных пассажиров, у нас были транзитные автобусы, которые застряли на территории Актюбинской области с гражданами Узбекистана и Кыргызстана, численностью более 80 человек, это соответственно нагрузка на их размещение питание и тому подобное. 

Всего на дорогах страны спасатели эвакуировали свыше 800 человек. Больше 50 из этого числа - дети. Не обошлось и без жертв. 4 человека в разных регионах страны погибли от холода. Кроме того, для спасательных работ, по данным комитета по ЧС, задействовано свыше 22 тысяч единиц техники. 

Сейчас в Казахстане потеплело. Однако, как отметил Юрий Ильин, в его ведомстве не спешат расслабляться. По прогнозам синоптиков обильные снегопады и сильные морозы придутся на декабрь и февраль. 

Юрий Ильин, заместитель Министра внутренних дел РК: То, что касается населенных пунктов, то мы рекомендуем в случае ухудшения погодных условий или уменьшения видимости воздержаться от выхода или выезда в другие населенные пункты, а возможно даже и выхода из дома. Поэтому доводится информация, прекращаются занятия в школьных учреждениях именно с этой целью. 

Между тем, в отдельных регионах все еще борются с последствиями нежданной зимы. Так,  в Алматы к уборке снега привлечены 1600 рабочих и почти 800 единиц техники. Снег вывозят на специальные полигоны на окраине города. Только за последние 4 дня, по данным местного акимата, вывезено свыше 120 тысяч кубометров. Очистку улиц продолжают и в Караганде. Здесь так же почти круглосуточно на дорогах работает техника. 

Думан Маралбай, заместитель начальника отдела эксплуатации КГП «Благоустройство»: Сложно сейчас чистить снег. Были большие морозы у нас до 45 градусов. Потом потеплело. Погода переменчивая и это очень усложняет  работу снегоуборочных машин и людей. Наша главная цель очистить улицы, дороги, остановки, чтобы люди смогли добраться до работы. Мы убираем 249 улиц по всей Караганде. 

Снег до сих пор лежит и на  улицах Усть-Каменогорска. Из-за чего, по словам  местных жителей, на дорогах часто происходят аварии. Это видео снято очевидцами сегодня утром. Легковой автомобиль из-за дорожной колеи вылетает прямо на встречу движущемуся трамваю. К счастью,  водитель не пострадал. По данным сотрудников акимата очисткой снега занимаются  7 предприятий. 

Фото: vlast.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге

ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане