• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Из-за морозов в Казахстане погибли 4 человека

Четыре человека погибли в Казахстане во время морозов. И это при том, что календарная зима ещё не наступила. Такие итоги недавних природных катаклизмов на брифинге в службе центральных коммуникаций озвучил вице-министр внутренних дел Юрий Ильин. Заместитель главы ведомства отметил, что  спасательным и коммунальным службам   приходится работать в усиленном режиме. Почти тысяча человек эвакуированы из заснеженных трасс.  Декабрь обещает быть тоже хлопотным. По крайней мере в МВД сказали, что в декабре придут очередные морозы и обильные снегопады, передает ТК "Астана".

Снегопады, метели, гололед и сильные морозы. По части этих природных явлений, как заметил вице-министр внутренних дел Юрий Ильин, ноябрь выдался аномальным. Комитету по ЧС 45 раз приходилось объявлять штормовое предупреждение, 38 раз закрывать движение на республиканских и местных трассах. ​

Юрий Ильин, заместитель Министра внутренних дел РК: Низкие температуры приводят к тому, что идет замерзание топливной системы машин, которые идут по республиканским дорогам. Это дает проблемы и нашим сотрудникам, и  дорожной полиции, и местным исполнительным органам по размещению транзитных пассажиров, у нас были транзитные автобусы, которые застряли на территории Актюбинской области с гражданами Узбекистана и Кыргызстана, численностью более 80 человек, это соответственно нагрузка на их размещение питание и тому подобное. 

Всего на дорогах страны спасатели эвакуировали свыше 800 человек. Больше 50 из этого числа - дети. Не обошлось и без жертв. 4 человека в разных регионах страны погибли от холода. Кроме того, для спасательных работ, по данным комитета по ЧС, задействовано свыше 22 тысяч единиц техники. 

Сейчас в Казахстане потеплело. Однако, как отметил Юрий Ильин, в его ведомстве не спешат расслабляться. По прогнозам синоптиков обильные снегопады и сильные морозы придутся на декабрь и февраль. 

Юрий Ильин, заместитель Министра внутренних дел РК: То, что касается населенных пунктов, то мы рекомендуем в случае ухудшения погодных условий или уменьшения видимости воздержаться от выхода или выезда в другие населенные пункты, а возможно даже и выхода из дома. Поэтому доводится информация, прекращаются занятия в школьных учреждениях именно с этой целью. 

Между тем, в отдельных регионах все еще борются с последствиями нежданной зимы. Так,  в Алматы к уборке снега привлечены 1600 рабочих и почти 800 единиц техники. Снег вывозят на специальные полигоны на окраине города. Только за последние 4 дня, по данным местного акимата, вывезено свыше 120 тысяч кубометров. Очистку улиц продолжают и в Караганде. Здесь так же почти круглосуточно на дорогах работает техника. 

Думан Маралбай, заместитель начальника отдела эксплуатации КГП «Благоустройство»: Сложно сейчас чистить снег. Были большие морозы у нас до 45 градусов. Потом потеплело. Погода переменчивая и это очень усложняет  работу снегоуборочных машин и людей. Наша главная цель очистить улицы, дороги, остановки, чтобы люди смогли добраться до работы. Мы убираем 249 улиц по всей Караганде. 

Снег до сих пор лежит и на  улицах Усть-Каменогорска. Из-за чего, по словам  местных жителей, на дорогах часто происходят аварии. Это видео снято очевидцами сегодня утром. Легковой автомобиль из-за дорожной колеи вылетает прямо на встречу движущемуся трамваю. К счастью,  водитель не пострадал. По данным сотрудников акимата очисткой снега занимаются  7 предприятий. 

Фото: vlast.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске