• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

К домам жителей посёлкаТалсуат в Кызылординской области подвели газ

Алматы. 29 декабря. Центр информации. Новогодний подарок от национального оператора АО "КазТрансГаз" получили жители поселка Талсуат Кызылординской области. В данный момент там полностью завершены работы по строительству внутриквартальных газопроводов, сообщает пресс-служба компании.

Таким образом, более 3 тыс. жителей населённого пункта получили долгожданную возможность пользоваться голубым топливом. 

В церемонии открытия объектов газоснабжения приняли участие замакима Кызылординской области Серик Сулейменов и директор Кызылординского производственного филиала АО "КазТрансГаз Аймак" Талгат Кызылбаев.

В рамках проекта построены 3 ГРПШ (газорегуляторный пункт шкафный), проложено более 31 км газопровода. Объекты позволят обеспечить газом жилые дома посёлка и три социальных объекта.

Как подчеркнул руководитель Кызылординского филиала Республиканского совета ветеранов газовой отрасли Саттар Пикирбеков, газификации такого масштаба здесь никогда не проводили.

"Что раньше было в области? Даже далеко ходить не надо, взять лет десять тому назад? Только центр самого города Кызылорды и был газифицирован. Готовили еду, топили дома зимой дровами, углем. Сами понимаете, комфорта жителям это не добавляло. Сейчас другое дело! Газ всегда был признаком благоустроенности. И то, с каким размахом область газифицируется, масштабы проделанной работы, это очень впечатляет. Это я, как профессиональный газовик говорю", — поделился он.

Как отметил Талгат Кызылбаев:, национальный оператор вносит весомый вклад в развитие экономического потенциала и социального благополучия жителей региона.

"В прошлом году газифицировали 4 районных центра. В ближайшие годы газ должен прийти и в оставшиеся районы. Вместе с газом в дома пришли тепло и уют. Это подарок газовиков к 25-летию независимости Казахстана. Мы надеемся, что энергия великой степи придет в дом каждого кызылординца", — сказал директор Кызылординского производственного филиала АО "КазТрансГаз Аймак". 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Алматинская область перевыполнила план по вводу жилья за 9 месяцев

ru В Казахстане разрабатывается единое руководство по профориентации учащихся с 1

ru В Астане объявлен конкурс государственных грантов для социальных предпринимателей

ru В Атырау в октябре продукты питания отечественного производства реализуются по

ru Глава государства принял членов Парламентской группы дружбы «Швейцария – Казахстан»

ru Токаев принял председателя Мажилиса

ru Еще два населенных пункта Акмолинской области подключены к природному газу

ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД

ru Столичная школьница представила модель школы будущего

ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025

ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ

ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы

ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы

ru Преступник в белом халате обманул пациентов

ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают

ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в

ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа

ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка

ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес

ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде

ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток

ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию

ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа

ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.