• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

К Универсиаде в Алматы планируют улучшить работу аэропорта

Фото:almaty.gov.kz

Алматы. 10 ноября. Центр информации. Вопросы улучшения деятельности аэропорта к проведению 28-й зимней Всемирной Универсиады-2017 обсудили сегодня в Алматы на заседании Общественного совета под председательством акима Бауыржана Байбека, сообщает пресс-служба главы города .

"Роль аэропорта, как воздушной гавани города как экономического, инвестиционного и туристического центра, несомненно, высока. Тем более, в преддверии таких знаковых мероприятий, как Универсиада – 2017 и EXPO-2017. Важное направление будущего развития — это туризм. Это уникальная ниша, которая позволит нашему городу вырваться на новый качественный уровень. Но аэропорт сегодня по своим масштабам не соответствует уровню мегаполиса. Уже сегодня он не справляется с существующим пассажиропотоком", — поделился Байбек.

По словам первого заместителя председателя городского филиала партии "Нұр Отан" Жулдыз Омарбековой, был проведен анализ деятельности аэропорта, по итогам которого был составлен ряд замечании и предложений.

Так, предложено пересмотреть систему парковки, продумать порядок навигации при заполнении стоянки, установить информационные тумбы по аналогии Туристского информационного центра Алматы, систематизировать услуги такси, обговорив с услугодателями культуру поведения водителей, а также внедрить режим "тихого аэропорта", установить информационные табло с дублированием на английский язык.

Как считает член совета Марат Шибутов, в 2017 году в Алматы существенно увеличится поток внутренних и иностранных туристов, что повлечет за собой увеличение загрузки аэропорта.

"Горожане высказали следующие пожелания и рекомендации: улучшить работу багажной зоны, разместить в нескольких местах книги жалоб, улучшить состояние санитарных узлов. Если нет возможности расширения залов, то увеличить число скамеек", — подытожил он.

По итогам совещания акимом города были даны соответствующие поручения по устранению озвученных недостатков, а также внесению предложений по усовершенствованию работы аэропорта.

По сообщению, на сегодня аэропорт Алматы занимает первое место по объемам перевозок в Казахстане. За 2015 год он обслужил 5 млн пассажиров. В здании функционирует система видеонаблюдения  из 852 видеокамер. Кроме того, был реконструирован терминал внутренних прилетов/вылетов, а количество контрольно-пропускных пунктов для погранслужбы было увеличено с 32 до 42. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Под председательством Токаева состоялось заседание Совбеза по вопросам противодействия наркотизму

ru Президент поручил усилить работу по профилактике наркомании

ru Двухэтажное здание сносят в центре Алматы

ru О запуске услуг спутникового интернета Starlink сообщило МЦРИАП

ru Что делать при блокировке банковского счета рассказали в АРРФР

ru Тонна плова и выпечки на продажу: ярмарка продукции из Таджикистана

ru 103 кг марихуаны — улов полиции в области Улытау

ru Сегодня день Каспийского моря

ru В Казахстане в скором времени все председатели ОСИ будут обязаны

ru Полиция обеспечила безопасность на концерте Дженнифер Лопес в Алматы

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 28,4 тыс.

ru В Алматы обсудили развитие международных автоперевозок

kz Қонаевтағы жаңа орталықтағы өмірдің алғашқы 20 күні

ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы

ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек

ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным

ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей

ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая

ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка

ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ

ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены

ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество

ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail