АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в многоэтажке
Погодные условия на республиканских автодорогах
Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных медклиник
Каждый пятый заемщик в Казахстане находится в категории должников
30 Января 2019
1306
Социум,
Финансы
РК,
заемщик,
категория
«По итогам 2018 года 19,5% заемщиков в Казахстане вышло в просрочку выше 90 дней, еще 14,5% остаются в так называемой серой зоне (под влиянием различных факторов могут либо выйти в просрочку, либо успешно погашать кредит). Индекс кредитного здоровья казахстанцев снизился с 69% до 66%, то есть именно такое количество заемщиков с высокой вероятностью продолжат успешно обслуживать свои кредиты», - сказала исполнительный директор ТОО «Первое кредитное бюро» (ПКБ) Асем Нургалиева на пресс-конференции в среду.
При этом она отметила, что любая просрочка заемщика (историческая либо действующая) влияет на получение им следующего кредита.
«Кредитная история заемщика не удаляется, если у него есть действующий кредит, то данные по платежам обновляются еженедельно. Но если заемщик обращается за новым кредитом, то историческая задолженность (которая была 5-8 лет назад) будет играть меньший удельный вес при принятии решения о выдаче кредита, так как за это время материальное положение заемщика может коренным образом измениться», - подчеркнула А. Нургалиева.
Отдельно спикер остановилась на вероятности получения кредита новыми заемщиками, не имеющими кредитной истории.
«Их количество в 2018 году снизилось с 7% до 5,5%, и этому есть свое объяснение. Новые заемщики – это достаточно рисковый сегмент для фининститутов, потому что нет поведенческих данных, чтобы спрогнозировать их способность обслуживать кредит. Для защиты таких заемщиков ПКБ вступило в партнерство с компанией Кар-тел (мобильный оператор Beeline) по созданию совместного скоринга, когда оценка заемщика будет доступна на данных мобильного оператора», - добавила А. Нургалиева.
Также она отметила, что в 2018 году при снижении среднего чека кредитов кредитная нагрузка на казахстанцев выросла.
«Средний чек кредита составил Т411 тыс. против Т433 тыс. в 2017 году, а кредитная нагрузка выросла на начало 2019 года до 1,74 кредита на казахстанца против 1,56 на начало 2018 года», - уточнила А. Нургалиева.
Исключение в снижении среднего чека кредита составила ипотека.
«Средний ипотечный кредит в 2018 году вырос с Т7,4 до Т7,9 млн. Всего за год было выдано 75 тыс. таких кредитов на сумму около Т600 млрд», - подчеркнула А. Нургалиева.
По данным аналитического центра ПКБ, совокупный кредитный портфель Казахстана в 2018 году составил более Т23 трлн, в котором Т6 трлн – розничное кредитование, Т17 трлн – бизнес-кредитование.
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Погодные условия на республиканских автодорогах
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

+77772555856
Написать нам




