• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Как будут учиться казахстанские школьники в четвертой четверти

Фото:inbusiness.kz

Алматы. 26 марта. Центр информации - На брифинге в СЦК вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова рассказала, как будут учиться школьники в четвертой четверти, передает zakon.kz.

По словам Кариновой, в стране завершили третью четверть в традиционном формате 2,3 млн или 66,3 % школьников, дистанционно - 1,1 млн или 33,7 % школьников.

Имеется решение МВК по недопущению распространения коронавирусной инфекции и постановление главного государственного санитарного врача от 25 марта 2021г. В четвертой четверти в случае нахождения региона в зонах низкого и умеренного риска все школьники перейдут на комбинированный формат обучения: часть предметов – традиционно, часть – дистанционно, продолжат традиционный режим работы школы с контингентом до 300 учащихся, - сказала она.

При этом вице-министр отметила, что допускается наполняемость классов не более 25 человек по принципу 1 класс - 1 кабинет. Продолжительность уроков - 40 мин. Работа по восполнению пробелов знаний школьников продолжится.

В исключительных случаях - случаях болезни или контактов с больными - по заявлению родителей разрешается оставлять детей в дистанционном формате обучения. При организации учебного процесса в школах будут предусмотрены все противоэпидемиологические мероприятия, - пояснила представитель ведомства.

По работе столовых решение зависит от местных исполнительных органов, которое они согласовывают с главными санитарными врачами и с соблюдением СанПиНа. Также в школах не требуется ношение обязательной школьной формы, посещать уроки разрешается в свободной и опрятной одежде.

Школой самостоятельно устанавливается количество классов по сменам, а также изучение отдельных предметов в дистанционном режиме. Министерством рекомендовано в штатном формате изучение основных предметов, в дистанционном: музыка, художественный труд, информатика, основы права, графика и проектирование, основы предпринимательства и бизнеса. Уроки физической культуры рекомендовано проводить на свежем воздухе. В регионах, находящихся в красной зоне, формат обучения сохраняется для 1 - 5, в международных школах 1-7 классов, 9, 11 (12) классов - комбинированный формат (70/30), для 6, 7, 8, 10 классов - дистанционный формат с численностью детей в классах до 25 человек, - заключила Каринова.


Источник: Zakon.kz

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине