Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД
Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы
На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка к среднему ремонту
В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и Бангкоком
Как изменились цены в Казахстане
28 Февраля 2018
2561
Экономика
РК,
экономика,
цены,
рост

По информации антимонопольного комитета с начала этого года в Казахстане существенно подорожали тарифы на коммунальные услуги. Это водоснабжение и водоотведение, подача тепловой и электроэнергии. Достаточно ощутимо выросли цены на некоторые продукты и стратегические товары, такие, как уголь, мазут, бензин, дизельное топливо. Мы попытались сравнить, как изменились цены на основные топливные продукты с лета прошлого года и выявить "лидера" по росту стоимости.
1-е место: уголь
Наиболее ощутимо выросли цены на каменный уголь. Если сравнивать с началом отопительного сезона цена на уголь к концу прошлого года выросла на 27,6 % и составляла в среднем 12 тысяч тенге за тонну. И это только оптовая цена, конечный потребитель приобретал в розницу по более высокой цене.
Например, в 2016 году, в этот же период, уголь наоборот подешевел на 0,5% и стоил 9500 тенге за тонну. Уже в наступившем году, в самый разгар зимы, в связи с сильными морозами, стоимость угля стала доходить до 20-25 тысяч тенге за тонну.
2-е место: сжиженный газ
Сжиженный газ с 1 июля по 30 сентября 2017 года продавался за 34 319 тенге за тонну. В наступившем году предельная оптовая цена на сжиженный нефтяной газ поднялась значительно и составляет теперь 38 701 тенге за тонну. Подорожание связывают с ростом цен на мировом рынке.
При этом на заправках автовладельцы покупают газ по розничной цене примерно по 73 тенге за литр. Если перевести это в тонны, то выходит более 120 тысяч тенге за тонну при оптовой цене в 38 тысяч тенге.
3-е место: дизельное топливо
Литр дизельного топлива стоил в июле прошлого года 142 тенге.
Сегодня дизельное топливо продаётся по 159 тенге. Солярка поднимается в цене уже второй раз с начала этого года. В среднем, по сравнению с прошлым годом цены на горючее выросли более чем на 7 %.
4-е место: бензин
В первом полугодии 2017-го цены на бензин росли стремительно. Если в середине января стоимость АИ-92 была 133–137 тенге за литр, то уже в феврале она перевалила за 140 тенге. К началу осени стоимость бензина преодолела порог в 150 тенге за литр, а к зиме поднялась до 160 тенге.
Только за полтора месяца 2018 года цена выросла уже на два тенге. Стоимость АИ-92, на разных АЗС, колеблется, но в среднем, в феврале бензин стоит 162 тенге.
5-е место: природный газ
Наименее ощутимо поднялась цена на природный газ. Тем более, что из 11 газифицированных областей Казахстана, тарифы изменились только в 6 регионах.
В Западном Казахстане стоимость повысилась меньше, чем на тенге с 17,2 до 17,8 тенге за кубометр газа. В Жамбылской области, в прошлом году тариф за природный газ составлял 26,1 тенге за кубометр, в этом году он стал 27,2 тенге. В остальных регионах и в мегаполисе Алматы, стоимость голубого топлива поднялась на 2-3 тенге, то есть минимально.
ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД
ru Столичная школьница представила модель школы будущего
ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025
ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ
ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы
ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы
ru Преступник в белом халате обманул пациентов
ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают
ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в
ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа
ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка
ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес
ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде
ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток
ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию
ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов