• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Как неофициально работавшие казахстанцы могут получать 42 500 тенге ежемесячно в период ЧП

Алматы. 2 апреля. Центр информации. По поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева соцвыплаты в период ЧП могут получать и казахстанцы, которые ранее не отчисляли пенсионные и другие социальные выплаты. О том, как они могут это сделать, рассказал министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов, передаёт "Казахстанская правда".
"Было требование, что должен быть хотя бы один платеж социальных отчислений за последние 12 месяцев в фонд социального страхования или одно пенсионное отчисление в ЕНПФ. В данном случае это необходимо, потому что деньги выплачиваются не просто с кассы, они выплачиваются из государственного фонда социального страхования. Это система социального страхования, и поэтому, для получения выплат очень важно иметь хотя бы один платеж. Но у многих людей этих социальных платежей никогда не было", - сказал Нурымбетов.
По его словам, речь идет о гражданах, которые работали неофициально.
"Речь идет о тех, кто не заключал трудовых договоров, не платил налогов и не делал никаких отчислений. Так вот, для них тоже будет предоставлена возможность получить 42 500 тенге. Для этого, как сказал вчера Президент страны, достаточно будет формализовать свой статус. Что это такое? Для этого достаточно заплатить ЕСП. Единый совокупный платеж составляет 2 651 тенге для городских жителей и 1 325 тенге - для сельских жителей. Один раз заплатив, вы получите на следующий день право получать ежемесячно 42 500 тенге. Это касается всех, кто работал неофициально, без регистрации. Таким образом ваш статус будет формализован", - разъяснил министр.
Он отметил, что единый совокупный платеж можно заплатить двумя способами.
"Первый способ оплаты ЕСП - в мобильных приложениях банков "Народный банк", "Фортебанк", "Сбербанк", "Жусан банк", "БанкЦентрКредит", "Каспий банк" и в отделениях "Казпочты". Второй способ можно осуществить через SMS. Для этого достаточно отправить SMS на номер 5505, для городских жителей указав латинскими буквами "город ЕСП" и свой ИИН, для сельских жителей - "село ЕСП" и также свой ИИН. В данном случае со счета спишется необходимая сумма, и это будет считаться, что вы заплатили социальные отчисления и выполнили обязательства. Ваш статус будет формализован, и вы сможете получать ежемесячно 42 500 тенге", - заключил спикер.
Источник: Казахстанская правда

ru Весенний призыв: мифы и правда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут

ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане