• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Как получить отсрочку по уплате налогов

Алматы. 14 июня. Центр информации. Благодаря новому Налоговому кодексу у казахстанцев появилась возможность получить отсрочку по уплате налогов. В департаменте госдоходов Алматы пояснили, как ее получить, передаёт «Казинформ». 
По состоянию на 1 июня 2018 года сумма долга по налогам перед бюджетом налогоплательщиков города Алматы составляет 38,5 млрд. тенге. Большая часть недоимки - 32,8 млрд. тенге, или 85,2%, приходится на юридические лица и индивидуальных предпринимателей (ИП), тогда как сумма недоимки физических лиц составила 5,7 млрд. тенге. 
В свою очередь, органы государственных доходов обязаны применять способы и меры принудительного взыскания задолженности. 
Однако, в целях оздоровления общего климата, в новом Налоговом кодексе РК предусмотрены нормы, позволяющие изменение сроков уплаты налогов и плат. 
«Введены понятия отсрочки, позволяющей перенести срок единовременной уплаты налогов до шести месяцев, и рассрочки, предоставляющей возможность поэтапной уплаты налогов в срок до трех лет (с 2018 год этот срок увеличен с 12 месяцев до 3 лет). Рассрочка предполагает ежемесячную или ежеквартальную уплату налогов и плат равными долями. Условия и порядок предоставления отсрочки и рассрочки уплаты налогов предусмотрены статьей 51 Налогового кодекса»,- сообщили в ДГД Алматы. 
Как рассказали налоговики, за 5 месяцев 2018 года, по Алматы уже получили рассрочку 26 ИП на сумму 1,3 млрд. тенге, которые будут поэтапно погашать свою задолженность в течении 3-х лет. В 2017 году сроки уплаты налогов перенесли 69 налогоплательщиков на сумму 2,4 млрд. тенге, в 2016 году - 31 лица на сумму 1,1 млрд. тенге. 
«Преимуществом является свобода от ограничения в распоряжении своими банковскими счетами и имуществом должника, за исключением имущества, предоставленного в качестве залога. 
Также упрощена сама процедура предоставления отсрочки или рассрочки путем введения принципа «одного окна» при оказании услуги. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки будет приниматься налоговым органом по месту нахождения налогоплательщика либо по месту уплаты налогов. Новым Налоговым кодексом сохранены нормы, предусматривающие изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов под залог имущества налогоплательщика и (или) третьего лица, и (или) под банковскую гарантию», - подчеркнули в налоговом органе. 
Департамент государственных доходов по Алматы сообщает, что налогоплательщику, финансовое положение которого не позволяет уплатить налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность их уплаты возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, может быть предоставлена отсрочка или рассрочка сроком до трех лет, в установленном законом порядке. 
«Отсрочку и рассрочку уплаты налогов можно получить, согласно статье 51 Налогового кодекса. Это причинение налогоплательщику ущерба в результате непреодолимой силы - чрезвычайные ситуации социального, природного, техногенного, экологического характера, военные действия, производство и реализация товаров, работ или услуг, носящее сезонный характер. Также если основной вид деятельности налогоплательщика относится к отрасли экономики, имеющей стратегическое значение согласно законам страны, налогоплательщик предоставляет дополнительную налоговую отчетность, принятие судом решения о применении процедуры урегулирования неплатежеспособности, то может применяться рассрочка. Также имущественное положение физического лица, не состоящего на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством не может быть обращено взыскание), исключает возможность единовременной уплаты налога. В то же время согласие налогоплательщика с суммами начисленных налогов, указанными в уведомлении о результатах проверки. Положения настоящего подпункта не распространяются на налогоплательщиков, период с даты регистрации которых в качестве налогоплательщика до даты подачи заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки составляет не менее пяти лет», - говорится в Налоговом кодексе.  
Источник: Казинформ

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой