• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Как пройдут выпускные экзамены в школах РК в 2017 году?

Алматы. 16 ноября. Центр информации. О том, как будет проходить итоговая аттестация в школах в 2017 году, рассказали в Министерстве образования и науки РК.

"Напоминаем, что итоговая аттестация — это выпускной экзамен в школах, а ЕНТ — вступительный экзамен в ВУЗы", — гласит сообщение на официальном Facebook МОН РК.

Итоговая аттестация учащихся 11 класса пройдет в форме выпускных экзаменов в школе по пяти предметам, включая четыре обязательных (родной язык, второй язык, алгебра и начала анализа, история Казахстана) и один предмет по выбору с учетом профиля обучения. 

Все экзамены, в том числе тестирование, будут проводиться на базе школы по месту обучения.

Как пояснили в ведомстве, во время письменного экзамена по родному языку и литературе ученики должны будут написать эссе объемом 250-300 слов. На это отведут три астрономических часа (180 минут). Школьникам предложат три темы на выбор.

"После выбора темы эссе учащимся необходимо определить главную мысль (о чем оно?), сформулировать проблему, написать аргументы, использовать языковые средства и приемы языка (сравнения, эпитеты, метафоры, риторический вопрос, вводные слова и предложения и т.д.), сформулировать общий вывод эссе", — поясняют в министерстве.

Среди примерных тем эссе по русскому языку значатся следующие: "Должны ли туристы соблюдать обычаи стран, которые они посещают?", "Согласны ли вы с тем, что научно-технический прогресс оказывает влияние на людей?", "Согласны ли вы с тем, что кинематограф оказывает большое влияние на молодёжь?".

На письменный экзамен по алгебре и началу анализа  отведут пять астрономических часов (300 минут). Он будет состоять из пяти заданий, направленных на выявление степени усвоения математических фактов, понятий и приемов, умения решать прикладные и логические задачи, уровня функциональной грамотности.

Экзамен по истории Казахстана пройдет в устной форме по билетам, в каждом из которых будут по три вопроса — два теоретических и одно творческое задание (с использованием исторических карт, схем, хронологических таблиц, картин и др.).

В школах с русским, узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения пройдет тестирование по казахскому языку. В школах с казахским языком обучения — по русскому. На его выполнение отведут 80 минут (40 вопросов — 40 баллов).

"Из них: лексико-грамматический блок — 20 тестовых заданий с выбором одного правильного ответа; блок "Аудирование" — 10 тестовых заданий (2 текста по 200-250 слов); блок "Чтение" — 10 тестовых заданий (2 текста по 200-250 слов)", — описывают в МОН РК.

Пятый экзамен по предмету на выбор пройдет в форме тестирования. Это могут быть: физика, химия, биология, география, геометрия, всемирная история, литература, иностранный язык (английский, французский, немецкий), информатика. На решение 40 тестовых заданий отведут 80 минут (40 вопросов — 60 баллов).

"Из них: 20 тестовых заданий с выбором одного правильного ответа (20 баллов); 20 заданий с несколькими правильными ответами (40 баллов)".

Тестирование по двум предметам будет проводиться в один день в школе.

"В случае несогласия с оценкой, выставленной за экзамен, обучающийся обращается до 13 часов следующего дня после объявления экзаменационной оценки в экзаменационную комиссию по итоговой аттестации обучающихся, созданную при районных, городских отделах образования и областных управлениях образования", — объясняют специалисты.

Сроки итоговой аттестации будут установлены приказом министерства. Ориентировочно, с 29 мая по 9 июня 2017 года.

Выпускные вечера в школах проведут до 15 июня 2017 года.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых

ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта

ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане

ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана

ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории

ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане

ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане

ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы

ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров

ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане

ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима

ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении

ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан

ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры

ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс

ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества

ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»

ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве

ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских

ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах

ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря

ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети

ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области

ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане

ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников

ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения

ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане

ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие

ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана

ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили