Какие иностранные авто могут находиться в Казахстане после 30 сентября
09 Августа 2021
1131
Экономика,
Транспорт
авто,
ЕАЭС

Алматы. 9 августа. Центр информации - Налоговики дали разъяснения по иностранным автомобилям в Казахстане, которые должны быть вывезены за пределы страны до 30 сентября, передает Ак Жайык со ссылкой на Tengrinews.kz.
По данным Комитета госдоходов, данное требование не касается машин, которые состоят на учете в странах Евразийского экономического союза. Поэтому владельцы автомобилей с российскими, кыргызскими, армянскими и белорусскими номерами могут и далее ездить на них в Казахстане.
"Все остальные иностранные авто, которые больше одного года находятся в Казахстане, должны покинуть не только территорию нашей страны, но и России, Кыргызстана, Армении и Беларуси. Потому что эти страны в рамках ЕАЭС утвердили Таможенный кодекс. Он гласит, что автомобили из других стран могут временно без уплаты таможенных пошлин находиться на территории ЕАЭС только один год. Далее машина должна быть вывезена за переделы союза, либо на нее должна быть уплачена таможенная пошлина.
Однако из-за пандемии коронавируса во всем мире были введены ограничительные меры, и свободное перемещение через границы стало невозможным. Поэтому сроки годичного нахождения иностранных машин были продлены. Однако совет Евразийской экономической комиссии дал возможность гражданам без последствий и штрафов вывезти временно завезенные авто, у которых уже истекли сроки, до 30 сентября 2021 года", - пояснили налоговики.
Отмечается, что требование о вывозе иностранных авто распространяется на всю территорию стран ЕАЭС - Россию, Кыргызстан, Армению и Беларусь.
"На данный момент иностранные граждане могут пересечь границу, чтобы вернуться в свою страну проживания и вывезти туда автомобиль. Также они, если не могут самостоятельно осуществить вывоз, могут обратиться к помощи перевозчиков", - добавили в КГД.
После 30 сентября налоговики вместе с дорожными полицейскими начнут искать машины, которые просрочили даты временного ввоза. При выявлении нарушения данные транспортные средства отправят на штрафстоянку. Далее будут приняты необходимые меры в отношении "хозяина", который временно пользовался автомобилем в Казахстане.
"После истечения сроков временного ввоза "владелец" такого авто в Казахстане должен уплатить таможенные платежи. Они будут рассчитываться сотрудниками государственных доходов.
Граждане могут по доверенности перемещаться по территории ЕАЭС на машинах с белорусским и российским учетом. На такие авто не распространяются сроки временного ввоза. А транспортные средства из Армении и Кыргызстана не относятся к иностранным", - напомнили в ведомстве.
Между тем в МВД также разъяснили требование по вывозу временно завезенных в Казахстан авто. По данным ведомства, срок до 30 сентября определен для иностранных граждан, которые ввезли автомобили из стран, не входящих в ЕАЭС.
"Данная норма касается только автомобилей, ввезенных иностранными гражданами, из стран, не входящих в ЕАЭС. Согласно таможенному законодательству иностранные граждане могут временно ввозить без уплаты таможенных пошлин в Казахстан и другие страны ЕАЭС автомобили, зарегистрированные в других странах, не входящих в ЕАЭС. То есть это машины, ввезенные не из России, Кыргызстана, Армении и Беларуси, а из третьих стран.
В основном таким правом пользуются иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность в Казахстане. С учетом того, что в 2020 году и в текущем году в связи с распространением коронавируса границы между странами были закрыты, иностранные граждане не могли вывезти временно ввезенные автомобили за территорию ЕАЭС. В этой связи сроки пребывания иностранного автотранспорта на территории ЕАЭС были продлены до 30 сентября 2021 года", - пояснил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Серик Тусупов.
По последним данным, в Казахстане находятся порядка трех тысяч иностранных автомобилей, ввезенных иностранцами из стран, не входящих в ЕАЭС, которые должны быть вывезены за пределы страны по истечении сроков их пребывания в Казахстане.
ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного
ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона
ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш
ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции