• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Какие препараты вводили девушке, погибшей после укуса насекомого, рассказал главврач больницы

Фото: из открытых источников
Алматы. 5 сентября. Центр информации. О том, какие препараты вводили девушке, погибшей при оказании помощи в городской больнице № 1, после укуса насекомого, рассказал главный врач ГКП на ПВХ "Городская больница № 1" Астаны Марат Абдуов, передаёт "Казахстанская правда".
"Прежде всего, я бы хотел выразить соболезнования семье и близким данной пациенты. Искренне разделяем эту невосполнимую боль утраты. Я заверяю, что мы объективно проведем полностью расследование, которое уже начали наши учебные заведения и управление здравоохранения. Данная пациентка обратилась к нам в стационар 31 августа в 15:40 с самообращением, жалобами на выраженную боль в области... якобы накануне 30 августа был укус неизвестным насекомым, каким она сама не могла сказать. При осмотре специалистами в приемном отделении был выраженный отек глаза с левой стороны с переходом на левую скулу", – сообщил главврач на пресс-конференции в акимате Астаны.
По его словам, при укусах неизвестными насекомыми пациентами занимаются токсикологи. 
"Врач-токсиколог ее осмотрел, предложил ей госпитализацию в виду выраженного отека. На что пациентка категорически отказалась госпитализироваться, ей нужно было в школу детей везти. Она переговорила с супругом, сказала: "Я госпитализироваться не буду, я пойду домой, окажите мне какую-нибудь помощь". При беседе с врачом выяснили анамнез заболевания, что она ранее уже была аллергиком. Накануне дома она также принимала препараты против аллергии, "Супрастин", который эффекта особого ей не дал. Доктор выяснил, что ранее она также принимала "Преднизолон" и получала все эти противоаллергические препараты, и назначил ей препарат для оказания небольшой экстренной помощи, так как пациентка отказалась госпитализироваться. Ей был назначен "Преднизолон", и для обезболивания сделан был еще "Кеторал" в мышцу", – сказал он.
Журналисты спросили, в каких дозах был введен препарат.
"Тут дело в том, что в основном пробы на препараты проводятся на антибиотики, а эти препараты, которые ей вводились, считаются препаратами, которые есть в противошоковой аптечке. Людьми они используются при шоковых состояниях, это кортикостероиды. Они защищают организм на клеточном уровне. И на эти препараты обычно пробы не проводятся, тем более из анамнеза доктор выяснил, что она ранее эти препараты принимала. У нее аллергии на это не было. Дозировка: 1 ампула "Аллергопресса" (Супрастин) и 1 ампула "Кеторола" в мышцу, "Преднизолон" был набрал 120 мг, но ввели только 4 мл из них (порядка 30 мг)", – заключил Марат Абдуов.

Источник: Казахстанская правда

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности