• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Какие специалисты будут востребованы в Казахстане в ближайшие 5 лет

Алматы. 11 февраля. Центр информации. Министерство здравоохранения и социального развития Казахстана в ближайшие 5 лет прогнозирует рост спроса на специалистов транспортной и строительной сфер, передает пресс-служба премьер-министра РК.

«Мы ожидаем рост востребованности специалистов в сфере транспорта. Например, будут нужны водители транспортных средств – более 30 тыс человек, профессия рабочих транспорта – 18,5 тысяч человек, машинисты локомотивов и родственные профессии – 5,7 тысяч человек», — сказал на брифинге в Астане заместитель министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов.

По его словам, большая потребность в кадрах ожидается в строительном секторе.

«В ближайшие пять лет нам будут нужны более 26 тыс строителей-монтажников, более 24 тысяч рабочих-отделочников на ремонтно-строительных работах, 20 тысяч неквалифицированной рабочей силы, 11 тысяч архитекторов, инженеров и специалистов родственных профессий. То есть по каждой отрасли у нас есть полная разбивка», — сообщил чиновник.

Также ожидается спрос кадров в сфере услуг. При этом, прогнозируется снижение занятости в секторе сельского хозяйства, операций с недвижимым имуществом. В сфере промышленности уровень занятости будет стабильным.

«Мы уже третий год проводим прогноз в двух видах: краткосрочный прогноз на год, где мы реально можем определить, какие кадры нам нужны в течение года. Второй – прогноз на пятилетний период, где все прогнозируется, исходя от экономических макропоказателей», — пояснил Б.Нурымбетов.

Он сообщил, что на сегодня на рынке труда ощущается дефицит кадров по ряду специальностей.

«У нас есть список открытых текущих вакансий. У нас есть портал www.enbek.kz, где охватываются все вакансии по стране, довольно обширная база. Сегодня мы имеем 17200 открытых вакансий. Я могу перечислить вам топ-10. На сегодня у нас требуются в организации и предприятия: 622 учителя, 605 врачей, 565 бухгалтеров-кассиров, 398 сварщиков, 360 бетонщиков, 314 водителей автомобилей, 280 администраторов в сфере обслуживания, 277 уборщиков-мойщиков, 255 менеджеров по продажам, 239 инженеров. Это открытые вакансии», — уточнил вице-министр.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати