• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Какой будет погода в январе 2021 года в Казахстане

Фото:Адильбек Тауекелов/Kazpravda.kz

Алматы. 25 декабря. Центр информации - РГП "Казгидромет" представило консультативный прогноз погоды по республике на январь 2021 года, передает Kazpravda.kz.

Январь - самый холодный месяц в году. По многолетним данным, при вторжении арктического воздуха с районов Сибири понижение абсолютной минимальной температуры воздуха возможно до -48-54°С, (например, 5 января1893 г. в столице республики было зафиксировано -51,6°С, более ближняя дата рекорда – 10 января1996 г. -37,7°С), а в южных областях до -30-43°С (29 января1969 г. на М Алматы отмечалось -30,1°С, более ближний рекорд – 21 января 2012г. -23,2°С).
Максимальная температура воздуха повышается в отдельные годы до +3+9°С (9 января1948 г. в столице республики было +5,0°С, ближняя дата - 8 января2015 г. +3,8°С), в южной части Казахстана до +15+22°С (5 января1940 г. на М Алматы отмечалось +16,8°С, более ближняя дата абсолютного максимума на М Шымкент приходится на 4 января2002 г. +22,2°С).
"Количество осадков в январе распределяется по территории Казахстана неравномерно. На большей части республики выпадает от 10 до30 мм. В горных и предгорных районах юга, юго-востока и востока количество осадков увеличивается (до 40-82 мм). По историческим данным, максимальное их количество отмечалось в 1969 году на М Чуулдак (214 мм), в столице республики рекорд был установлен в 1928 году и выпало110 мм", – говорится в сообщении. 
Для сравнения в январе прошлого года за месяц выпало10 мм, при норме16 мм.
Согласно консультативному прогнозу в январе 2021 года температура воздуха ожидается около нормы на большей части республики, ниже нормы на 1°С – в восточной части Казахстана. Количество осадков на большей части республики прогнозируется около нормы; больше нормы - на крайнем западе республики; меньше нормы – на северо-западе, в центре, местами на севере и юге Казахстана.
В январе ожидаются несколько волн холода – в первой и третьей декадах. Существенное понижение температуры воздуха следует ожидать во второй половине января, когда температура воздуха понизится: в северных, центральных и восточных регионах ночью до -25-35°С, местами до 39°С, днем до -20-27°С; на западе республики ночью до -20-27°С, днем до -10-20°С; в южных и юго-восточных регионах ночью до -15-25°С, местами -30°С, днем до -7-15°С.

Источник: Казахстанская правда

ru Землетрясение произошло в 334 км от Алматы

ru Полицейские просят астанчан быть внимательнее к детям

ru В Актау построят современный стадион на 10 тысяч мест

ru В АРРФР РК собираются усилить контроль за выдачей микрокредитов электронным

ru Подозреваемый за причинение средней тяжести вреда здоровью возвращен из ОАЭ

ru Токаев принял президента ICAO Сальваторе Шаккитано

ru Что изменилось в правилах проведения ЕНТ

ru Экс-начальник Нацбюро по противодействию коррупции задержан

ru Глава государства поздравил Президента США

ru Единая база дорожно-строительных материалов закреплена на законодательном уровне

ru На территории полигона в Конаеве началось строительство водного резервуара

ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности на воде

ru 260 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru В Казахстане запущен пилотный проект по маркировке газовых баллонов

ru В Актобе скоро откроется новый мост

ru Казахстанское кино представлено на фестивале в Китае

ru Глава государства принял министра транспорта Нурлана Сауранбаева

ru Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова

ru Глава государства провел заседание Совета Безопасности

ru Президент принял заместителя Премьер-министра Молдовы Михая Попшоя

ru Казахстан экспортировал 9 млн тонн зерна нового урожая

ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности в пожароопасный период

ru В Алматы проводится модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Казахстанские ученые предложили новый способ рекультивации нарушенных территорий

ru 37 проектов по обеспечению населения водой реализуется в Абайской области

ru МИД РК объявило конкурс «Казахстан глазами зарубежных СМИ»

ru Введение социальных норм снизило потребление воды на 8%

ru Должностные лица столичной школы подозреваются в присвоении более 900 млн

ru Дело Перизат Кайрат передано в суд

ru В Алматы проверили ход реализации крупных проектов по водоснабжению