Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала зимы
Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных изделий
Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
Пирамида «HAS»: расследование продолжается
Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая
Какой будет школьная форма в новом учебном году в Казахстане
03 Августа 2021
1307
Образование
школа,
форма,
Аймагамбетов
Фото:facebook.com/Askhat Aimagambetov
Алматы. 3 августа. Центр информации - Какой будет школьная форма в новом учебном году, рассказал министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, сообщает zakon.kz.
В преддверии начала нового учебного года актуализируется вопрос о школьной форме. До пандемии ее ношение было обязательным. Но в прошлом году, учитывая все обстоятельства, мы приняли решение, которое позволяло ученикам в течение всего учебного года приходить в школу не только в школьной форме, но и в одежде классического стиля, - написал глава МОН РК на своей странице в Facebook.
Отвечая на вопрос, будет ли школьная форма обязательной в предстоящем учебном году, Аймагамбетов пояснил, что он "и как родитель, и как министр образования и науки" является "сторонником ношения школьной формы".
Педагоги отмечают, что помимо прочего, она также дисциплинирует детей, позволяет чувствовать общность с теми, кто ходит в ту же школу, и, что немаловажно, помогает уменьшить социальные различия между школьниками. Выслушав мнения родителей, педагогов, администраций школ и руководителей управлений образования, сделал вывод, что многие также ратуют за школьную форму. Но, взвесив все "за" и "против", мы приняли решение, что для тех, кто в силу различных обстоятельств не может приобрести детям школьную форму, сделать необязательным ее ношение еще на один год. Дети могут временно, в течение только следующего учебного года, посещать школу не только в школьной форме, но и в одежде классического стиля, - подчеркнул министр.
Знаю, что у производителей школьной формы иное мнение на этот счет. В связи с этим ожидаю услышать несогласие как со стороны некоторых родителей, так и со стороны производителей школьной формы.Асхат Аймагамбетов
Глава МОН РК объяснил, чем руководствовалось ведомство при принятии данного решения.
Во-первых, с учетом эпидемиологической ситуации, сейчас во многих регионах страны действуют карантинные ограничения, магазины работают в определенное время, в некоторых городах - только в будние дни. И мы понимаем, что если родители массово отправятся в торговые центры и магазины для того, чтобы приобрести детям школьную форму, то это может спровоцировать очереди и риски заражения Covid-19.
Во-вторых, в связи с временными экономическими трудностями, в некоторых семьях покупка школьной формы может стать дополнительной нагрузкой на семейный бюджет. Поэтому если родители в силу различных обстоятельств не могут приобрести ребенку школьную форму, то временно, в течение только следующего учебного года, школу можно посещать в одежде классического стиля.Асхат Аймагамбетов
ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау
ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном
ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025
ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году
ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных
ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели
ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили
ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов
ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается
ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11
ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии
ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026
ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая
ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей
ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области
ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе
ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85
ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане
ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн
ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на
ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

+77772555856
Написать нам




