АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд тенге
Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд тенге
В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
Какую помощь получают люди с особыми потребностями в Нур-Султане
04 Декабря 2019
1156
Социум
Нур-Султан,
инвалиды,
помощь
Фото: из открытых источников
С начала года реабилитационными услугами в Нур-Султане охвачено более 16 тысяч людей с ограниченными возможностями. Они получают протезно-ортопедическую помощь в виде выдачи протезно-ортопедических изделий, кресел-колясок, сурдо-тифло средств. Вместе с тем им оказываются сурдопомощь, услуги специалиста жестового языка и индивидуального помощника, службы «Инватакси», социальная помощь семьям, имеющим детей инвалидов, обучающихся на дому. Также их обеспечивают обязательными гигиеническими средствами, санаторно-курортным лечением, социальными услугами в условиях стационара, полустационара, ухода на дому, бесплатным проездом на маршрутах городского пассажирского транспорта.
Так, сегодня работу по перевозке людей с ограниченными возможностями осуществляют 36 машин службы «Инватакси». 6 единиц предназначены для инвалидов-колясочников (РОО «Конфедерация инвалидов»), 17 ед. - для детей с ограниченными возможностями, школа № 65 (ОФ «Мейірім»), 13 ед. - для незрячих инвалидов (ОО «Казахское общество слепых»). Для оказания услуг инватакси используется автотранспорт, оснащенный специальным гидравлическим или выдвижным (раскладывающим) устройством для посадки и высадки, и приспособлениями для фиксации кресел-колясок. В 2019 году перевозкой охвачено более 2,5 тысяч человек, из них 1 тысяча - дети.
Кроме того, лица с ограниченными возможностями имеют право встать в очередь на жилье по категории «Инвалиды 1 и 2 групп».
Также люди с особыми потребностями, проживающие в частных жилых домах с местным (печным) отоплением, являющиеся его собственниками (нанимателями), не имеющие другого жилья, при наличии среднедушевого дохода, не превышающего 4 прожиточных минимума, могут рассчитывать на получение социальной помощи для приобретения твердого топлива. Размер компенсации составляет 16 МРП, или 40400 тенге на отопительный сезон.
Инвалиды I, II групп один раз в два года могут получить социальную помощь на зубопротезирование (за исключением протезов из драгоценных металлов) без учета дохода, а также соцвыплату ко Дню инвалидов в размере 2,5 МРП или 6313 тенге.
Вместе с тем, им оказывается единовременная помощь, предусмотренная для попавших в трудную жизненную ситуацию на приобретение лекарств и получение платных медицинских услуг в размере 13 МРП в год (32 825 тенге).
Также возмещаются затраты на обучение на дому детей-инвалидов в размере 10 МРП в квартал (25250 тенге).
Департамент ГЦВП НАО «Правительство для граждан» (из РБ) ежемесячно выплачивает государственное пособие по инвалидности: 1 группа – 57 021 тенге, 2 группа – 45 438 тенге, 3 группа - 30 886 тенге, дети-инвалиды до 16 лет – 41 578 тенге, инвалиды с детства, дети-инвалиды с 16 до 18 лет: 1 группа – 57 021 тенге, 2 группа – 47 220 тенге, 3 группа – 35638 тенге.
специальные государственные пособия:
1 группа – 3 763 тенге, 2 группа – 3763 тенге, 3 группы – 1616 тенге.
Людей с ограниченными возможностями в столице активно социализируют и трудоустраивают. В 2019 году этими мерами планируется охватить 610 человек.
Центр занятости населения города реализует активные меры содействия занятости, предусмотренные законодательством страны, а также финансируемых за счет средств местного бюджета.
На сегодня единственный механизм, который обязывает работодателей принимать на работу людей с инвалидностью – это система квотирования рабочих мест (от 2-4%) для инвалидов. В рамках исполнения квоты трудоустройства инвалидов проводится работа с предприятиями и организациями города по выполнению работодателями установленной квоты.
Так, с начала года активными мерами занятости охвачено 687 лиц с ограниченными возможностями, в том числе:
- трудоустроены на постоянную работу 341 человек;
- на временную работу 3 человека;
- направлены на общественные работы 246 человек;
- трудоустроены на социальные рабочие места 33 человека;
- проходят молодежную практику 17 выпускников;
- направлены на краткосрочные курсы 47 человек.
Для занятия спортом людям с ограниченными возможностями в столице предоставлены два современных спортивных комплекса вместе с квалифицированным персоналом. Первый из них — Паралимпийский тренировочный центр, внутри имеются тренажерный, игровой многофункциональный и зал единоборств. Здесь культивируются такие виды спорта, как парапауэрлифтинг, парадзюдо, паратаэквондо, настольный теннис, национальные виды спорта, волейбол сидя, голбол, бочча, танцы на колясках. Второй объект — ледовая арена «Тарлан». В нем занимаются городские команды по хоккею и следж-хоккею, проводятся массовые катания для людей с ограниченными физическими возможностями, их близких и друзей.
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане
ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана
ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
ru В Темиртау обновляют городские электросети
ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта
ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в
ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге
ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы
ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и
ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы
ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе
ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

+77772555856
Написать нам




