Калмуханбет Касымов назвал самое распространенное в Казахстане преступление
27 Декабря 2016
2636
Право,
Криминал
КалмуханбетКасымов,
полиция,
преступления

По словам министра внутренних дел, кражи в структуре преступлений составляют более 60 процентов, в некоторых регионах этот показатель превышает 70 процентов.
"С января по сегодня зарегистрировано 331,5 тысячи уголовных правонарушений, что на 6,4 процента меньше аналогичного показателя прошлого года. Эти тенденции характерны буквально для всех регионов. Заметно – на 10 процентов –сократилось число тяжких и особо тяжких поступлений, в том числе убийств, причинения тяжкого вреда здоровью и разбоев - 12 процентов. По-прежнему основное влияние на криминогенную обстановку в стране оказывают кражи, доля которых в структуре преступлений составляют более 60 процентов, а в пяти регионах доля краж превышает 70 процентов - это Костанай, СКО, ЗКО, Акмолинская, Атырауская области и Алматы", – сообщил Калмуханбет Касымов.
При этом он отметил, что практически во всех регионах возросло количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения – на 15 процентов.
"В восьми регионах – Астане, Акмолинской, Атырауской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской областях и ВКО отмечается рост числа подростковых преступлений. Решение этих проблем должно осуществляться ОВД, в том числе местной полицией, в приоритетном порядке в следующем году", – добавил Касымов.
Преступления воров-рецидивистов в МВД РК предложили отнести к категории тяжких
На очередных парламентских слушаниях на тему "Дальнейшая модернизация уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства РК" глава Министерства внутренних дел РК Калмуханбет Касымов предложил отнести к категории тяжких преступления воров-рецидивистов. По его словам, согласно действующему кодексу, совершение повторной кражи закон относит к категории преступлений средней тяжести, что не позволяет применять к подозреваемому меру пресечения в виде заключения под стражу.
Фото: tengrinews.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы
ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом
ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом
ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран
ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав
ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД
ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК
ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с
ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество
ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов
ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше
ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану
ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок
ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей
ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги
ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными
ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города
ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры
ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды
ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане
ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей