АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд тенге
Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд тенге
В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
Капитальные затраты «КазМунайГаза» снизятся до $1,1 млрд в 2018 г. - Moody’s
10 Апреля 2018
1743
Финансы
moody’s,
нацкомпания,
показатели,
прогноз
«Капитальные затраты снизятся с $1,4 млрд в 2017 году приблизительно до $1,1 млрд в 2018 году и будут сконцентрированы преимущественно на сегменте добычи. На сегмент переработки и реализации нефти и нефтепродуктов в 2017 году КМГ потратил около $700 млн (или 36% своих совокупных капитальных расходов), однако в дальнейшем объем капитальных затрат в этом сегменте будет сокращаться и в 2018 году составит около $60 млн, что приведет его в соответствие с вкладом данного сегмента в консолидированный показатель EBITDA», - говорится в сообщении, распространенном во вторник.
Как отмечается, хотя показатели сегмента добычи улучшились в 2017 году благодаря повышению цен на нефть, вклад в денежный поток и EBITDA сегмента транспортировки нефти и газа будет существенным благодаря повышению индексируемых тарифов.
«Дивидендный потенциал КМГ в 2018 году будет ограниченным из-за необходимости реализации большой программы капитальных расходов в ее основных ассоциированных компаниях, однако, на наш взгляд, увеличение дивидендных выплат возможно в 2019 году, если цены на нефть сохранятся выше уровня $55 за баррель», - считают аналитики.
По их прогнозам, если цены на нефть в 2018-2019 годах останутся на уровне $55 за баррель, а обменный курс - на уровне Т340 за $1, показатели деятельности КМГ в 2018 году, вероятно, останутся на уровне 2017 года или несколько выше, если текущие цены на нефть сохранятся до конца года.
Также отмечается, что из-за выкупа доли миноритариев в АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) на сумму $1,9 млрд, завершенного 5 апреля 2018 года, и возможного содействия в выплате последнего транша по отложенному обязательству KMG Kashagan B.V. (KBV) на сумму $0,8 млрд, свободный денежный поток КМГ в 2018 году станет отрицательным.
«Несмотря на то, что консолидация доли миноритариев в РД КМГ, основной добывающей компании НК АО «КазМунайГаз» (КМГ, Baa3, «стабильный»), приведет к повышению чистого долга КМГ, долговая нагрузка компании останется на уровне, соответствующем ее текущему рейтингу», - сообщили аналитики.
«Затраты на выкуп миноритарной доли акционеров РД КМГ будут частично нивелированы снижением капитальных затрат начиная с 2018 года. Наличие ощутимой подушки ликвидности также окажет благоприятное влияние на уровень кредитоспособности компании, несмотря на значительный отток денежных средств в 2018 году», - считают они.
«Объем скорректированных агентством Moody’s денежных средств и остатков на счетах КМГ на сумму $8,7 млрд вкупе с открытыми кредитными линиями и ожидаемым нами операционным денежным потоком в 2018 году ($1,5 млрд) будет достаточным для покрытия программы капитальных расходов ($1,1 млрд), выкупа доли миноритариев в РД КМГ, планового погашения кредитов и облигаций в 2018 году ($2,2 млрд) и предоставления KBV $0,8 млрд для выплаты последнего транша по отложенному обязательству, если это обязательство не будет рефинансировано на уровне KBV», - полагают в Moody’s.
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане
ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана
ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
ru В Темиртау обновляют городские электросети
ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта
ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в
ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге
ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы
ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и
ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы
ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе
ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

+77772555856
Написать нам




