• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Капитальные затраты «КазМунайГаза» снизятся до $1,1 млрд в 2018 г. - Moody’s

Алматы. 10 апреля. Центр информации. Капитальные затраты нацкомпании «КазМунайГаз» (КМГ) снизятся с $1,4 млрд в 2017 году до $1,1 млрд в 2018 году, прогнозируют в агентстве Moody’s Investors Service. 
«Капитальные затраты снизятся с $1,4 млрд в 2017 году приблизительно до $1,1 млрд в 2018 году и будут сконцентрированы преимущественно на сегменте добычи. На сегмент переработки и реализации нефти и нефтепродуктов в 2017 году КМГ потратил около $700 млн (или 36% своих совокупных капитальных расходов), однако в дальнейшем объем капитальных затрат в этом сегменте будет сокращаться и в 2018 году составит около $60 млн, что приведет его в соответствие с вкладом данного сегмента в консолидированный показатель EBITDA», - говорится в сообщении, распространенном во вторник. 
Как отмечается, хотя показатели сегмента добычи улучшились в 2017 году благодаря повышению цен на нефть, вклад в денежный поток и EBITDA сегмента транспортировки нефти и газа будет существенным благодаря повышению индексируемых тарифов. 
«Дивидендный потенциал КМГ в 2018 году будет ограниченным из-за необходимости реализации большой программы капитальных расходов в ее основных ассоциированных компаниях, однако, на наш взгляд, увеличение дивидендных выплат возможно в 2019 году, если цены на нефть сохранятся выше уровня $55 за баррель», - считают аналитики. 
По их прогнозам, если цены на нефть в 2018-2019 годах останутся на уровне $55 за баррель, а обменный курс - на уровне Т340 за $1, показатели деятельности КМГ в 2018 году, вероятно, останутся на уровне 2017 года или несколько выше, если текущие цены на нефть сохранятся до конца года. 
Также отмечается, что из-за выкупа доли миноритариев в АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) на сумму $1,9 млрд, завершенного 5 апреля 2018 года, и возможного содействия в выплате последнего транша по отложенному обязательству KMG Kashagan B.V. (KBV) на сумму $0,8 млрд, свободный денежный поток КМГ в 2018 году станет отрицательным. 
«Несмотря на то, что консолидация доли миноритариев в РД КМГ, основной добывающей компании НК АО «КазМунайГаз» (КМГ, Baa3, «стабильный»), приведет к повышению чистого долга КМГ, долговая нагрузка компании останется на уровне, соответствующем ее текущему рейтингу», - сообщили аналитики. 
«Затраты на выкуп миноритарной доли акционеров РД КМГ будут частично нивелированы снижением капитальных затрат начиная с 2018 года. Наличие ощутимой подушки ликвидности также окажет благоприятное влияние на уровень кредитоспособности компании, несмотря на значительный отток денежных средств в 2018 году», - считают они. 
«Объем скорректированных агентством Moody’s денежных средств и остатков на счетах КМГ на сумму $8,7 млрд вкупе с открытыми кредитными линиями и ожидаемым нами операционным денежным потоком в 2018 году ($1,5 млрд) будет достаточным для покрытия программы капитальных расходов ($1,1 млрд), выкупа доли миноритариев в РД КМГ, планового погашения кредитов и облигаций в 2018 году ($2,2 млрд) и предоставления KBV $0,8 млрд для выплаты последнего транша по отложенному обязательству, если это обязательство не будет рефинансировано на уровне KBV», - полагают в Moody’s.

Источник: КазТАГ

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР